Могерини заверяет, что ЕС не изменит позицию по агрессии РФ

Глава европейской дипломатии убеждает в поддержке Брюсселем целостности Украины

Европейский Союз может сотрудничать с Россией в некоторых сферах, но позиция в отношении Украины остается принципиальной, — заявила высокий представитель ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерика Могерини.

«В отношении России. Вы знаете, что Европейский Союз имеет очень принципиальную позицию в отношении незаконной аннексии Крыма и ситуации в Украине (на Донбассе. – Ред.). И это не будет изменено, несмотря на некоторые изменения в других сферах политики», — сказала глава европейской дипломатии накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам.

В то же время она отметила, что ЕС готов сотрудничать с Россией в вопросах Ирана, ситуации на Ближнем Востоке, мирного урегулирования в Ливии, в Сирии.

«Итак, я прошу вас избегать черных или белых представлений относительно наших отношений с Россией. С одной стороны, речь идет о диалоге и взаимодействии, что мы называем конструктивными, но выборочными отношениями по некоторым вопросам. С другой стороны, есть строгие принципы, особенно в отношении Украины, а также относительно других конфликтов на Востоке. Также является  пристальным наше внимание к восточным партнерам», — подчеркнула Могерини.

Ранее Hubs писал, что с победой Дональда Трампа на выборах Президента США для Украины не все потеряно.

По материалам: Укринформ

*

Top