Минагрополитики выступило против введения новых пошлин на минудобрения из РФ

Министерство настаивает на временной приостановке введения новых заградмер для защиты украинского агросектора

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разделяет позицию Украинской аграрной конфедерации (УАК) и других общественных организаций относительно несвоевременности введения антидемпинговых пошлин на азотные удобрения происхождением из РФ, — говорится в сообщении пресс-службы УАК со ссылкой на письмо Минагрополитики в ответ на обращение общественных объединений.

«Минагрополитики понимает и разделяет обеспокоенность общественных организаций АПК по поводу применения антидемпинговых мер в отношении импорта некоторых видов азотных удобрений происхождением из Российской Федерации», — цитирует письмо УАК.

«С целью недопущения срыва весенне-полевой кампании 2017 года, во избежание негативных последствий для АПК и экономики в целом Минагрополитики будет продолжать настаивать на временном приостановлении действия антидемпинговых мер до создания предпосылок для эффективного обеспечения аграриев азотными удобрениями», — пообещали в министерстве.

В УАК проинформировали также, что с целью решения данного проблемного вопроса, Минагрополитики разработало проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины». Этот законопроект предусматривает введение нулевой ставки ввозной пошлины на ввоз в Украину из других стран минеральных удобрений азотной группы.

«Также Минагрополитики считает необходимым временно приостановить введение антидемпинговых мер в отношении импорта удобрений из России до момента рассмотрения и принятия Верховной Радой этого законопроекта», — сообщили в «Украинской аграрной конфедерации».

В УАК напомнили, что по подсчетам экспертов, введение антидемпинговых пошлин спровоцирует стремительный рост цен на азотные удобрения в Украине.

«Именно поэтому «Украинская аграрная конфедерация» и другие общественные организации неоднократно обращались к властям с требованием защитить интересы украинских аграриев», — резюмировали в объединении.

Как сообщал Hubs, 28 декабря 2016 года Межведомственная комиссия по международной торговли (МКМТ) объявила о своем решении о введении антидемпинговых пошлин (с 1 марта 2017 г. – Ред.) на импорт ряда российских азотных удобрений. Однако в Минэкономразвития анонсировали, что предлагается временно отсрочить введение пошлин на удобрения из РФ до тех пор, пока Рада не примет закон о диверсификации поставок удобрений для защиты украинского агросектора.

Напомним, 27 декабря 2016 г. истек максимальный 18-ный месячный срок антидемпингового расследования в отношении поставок карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (КАС) из России.

МКМТ начала расследование по импорту минудобрений из РФ в июне 2015 г. на основании жалобы следующих химпредприятий: Черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение «Азот» и «Концерн «Стирол», которые входят в группу Ostchem Дмитрия Фирташа.

Ранее также стало известно, что АМКУ расширил свое антимонопольное расследование на украинском рынке минудобрений и пообещал завершить его в начале 2017 года.

Против повышения пошлин неоднократно выступал ряд крупнейших украинских аграрных ассоциаций, которые обращались в Кабмин и МЭРТ с требованием не допустить повышения пошлин на импортные минудобрения из РФ и отменить существующие. Аграрии опасались, что новый рост пошлин спровоцирует очередной скачек цен на минеральные удобрения на украинском рынке и усилит позиции Ostchem.

Подробнее о ситуации на рынке минудобрений и химической отрасли читайте в публикации Hubs «Торговые войны на рынке минудобрений: взять аграриев в заложники».

*

Top