Кучма призвал Киев отреагировать на нарушение Минска-2

Договоренности о прекращении огня нарушены боевиками ДНР

Украина должна оперативно донести до мирового сообщества то, что боевики нарушили договоренность о прекращении огня на Донбассе, — заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, передает «Интерфакс-Украина».

Кучма напомнил, что 22 декабря в Минске была достигнута договоренность по поводу полного режима тишины в ночь на 23 декабря, но боевики эту договоренность нарушили. «Мы должны на весь мир кричать, что та сторона нарушила эти договоренности. При том, что эта договоренность была достигнута в присутствии представителей РФ. А значит, и Россия выступала в этом плане гарантом», — заявил Кучма.

При этом он выразил сожаление, что официальный Киев до сих пор не отреагировал на нарушение режима тишины. «Та сторона нарушила. Где реакция украинской стороны? У нас ее нет, мы же молчим. Почему? Я не понимаю», — сказал Кучма.

Кучма заявил, что следующая встреча трехсторонней группы состоится 13 января. Кроме того, по его мнению, действие Минских договоренностей продолжат главы государств «нормандского формата», возможно, в телефонном режиме.

«Я не думаю, что будет какой-то дополнительный документ. Я думаю, что в ходе телефонных переговоров (в «нормандском формате», – ред.) эта проблема будет решена, чтобы продолжить работать в этом формате», — сказал Кучма.

Накануне стало известно, что боевики ДНР захватили поселки Коминтерново, Заиченково и Водяное в Донецкой области, находящиеся в «серой» зоне.

*

Top