Клиент банка Курченко проиграл иск против НБУ

Апелляционный хозсуд Киева встал на сторону регулятора в споре с «Евротранскомом»

На сегодня у Национального банка Украины (НБУ) отсутствуют обязательства перед клиентами или кредиторами ПАО «Брокбизнесбанк» по возмещению им убытков, — сказано в сообщении пресс-службы регулятора.

В Нацбанке отметили, что Киевский апелляционный хозяйственный суд 3 августа 2016 года подтвердил решение суда первой инстанции, который отказал ООО «Евротранском», как вкладчику ПАО «Брокбизнесбанк», в его иске к НБУ.

Из материалов дела следует, что между ООО «Евротранском» и ПАО «Брокбизнесбанк» в 2012 году был заключен договор банковского вклада в сумме 233,4 тыс. грн. После принятия постановления о ликвидации банка исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение об утверждении реестра акцептов требований кредиторов ПАО «Брокбизнесбанк».

Согласно этому решению, денежные требования ООО «Евротранском» были акцептованы в сумме 233,4 тыс. грн и будут удовлетворяться в седьмую очередь, о чем банк сообщил истца. Однако ООО «Евротранском» подало в суд, так как считает, что его требования не будут удовлетворены, поскольку сумма обязательств ПАО «Брокбизнесбанк» значительно превышает сумму стоимости активов банка.

Хозяйственный суд Киева 27 января 2016 года в удовлетворении исковых требований вкладчика ПАО «Брокбизнесбанк» отказал. Не согласившись с таким решением, ООО «Евротранском» обратилось в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой.

В НБУ проинформировали, что коллегия судей, обсудив доводы апелляционной жалобы, проанализировав из фактических обстоятельств дела применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, тоже пришла к выводу, что данная жалоба не подлежит удовлетворению.

Таким образом, у Нацбанка пока отсутствуют обязательства перед клиентами и/или кредиторами ПАО «Брокбизнесбанк» по возмещению им материального или морального вреда (убытков), подчеркнул регулятор.

Напомним, Национальный банк Украины признал ПАО «Брокбизнесбанк» неплатежеспособным 2 февраля 2014 года. Это было обусловлено, в частности, уменьшением до минимального уровня размера регулятивного капитала и нормативов капитала банка, а также невыполнением им в течение 10 рабочих дней подряд своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. Решение о ликвидации ПАО «Брокбизнесбанк» было принято 10 июня 2016-го.

Ранее компания «Евротранском» в судебном порядке доказала вину НБУ в банкротстве «Брокбизнесбанка». Компания ссылалась на то, что размещая 230 тыс. грн в банке, она рассчитывала, что его деятельность контролируется регулятором, а в случае нарушений банка НБУ примет необходимые меры. Затем Судебная палата по административным делам Верховного суда Украины отклонила просьбу Нацбанка пересмотреть решение низших инстанций, которые признали его виновным в банкротстве «Брокбизнесбанка».

Как известно, до введения временной администрации «Брокбизнесбанк» контролировался бизнесменом «Семьи» Сергеем Курченко.

*

Top