Кабмин разрешил спасателям проверять объекты и предприятия с высокой степенью риска

ГСЧС частично вывели из-под моратория на проверки бизнеса

Кабинет министров Украины частично вывел Государственную службу по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) из-под действия моратория на проверки бизнеса, — следует из правительственного решения, согласованного с постановлением КМУ от 18 декабря 2017 года №1104 «Об утверждении перечня органов государственного надзора (контроля)», на которые не распространяется действие Закона Украины «О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Как поясняется в релизе Министерства внутренних дел, ГСЧС и ее территориальные органы получили от правительства «зеленый свет» в части осуществления государственного надзора (контроля) в отношении:

— учреждений оздоровления и отдыха детей, интернатных учреждений, учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, профессионального (профессионально-технического) образования, специализированного образования;

— субъектов хозяйствования с высокой степенью риска (в том числе объектов топливно-энергетического, военно-промышленного комплексов, объектов повышенной опасности, химически опасных объектов и объектов высотного строительства).

«Действие постановления распространяется и на такие объекты, как торгово-развлекательные центры, а также другие объекты с массовым пребыванием людей, которые являются субъектами хозяйствования с высокой степенью риска и должны проверяться в соответствии с утвержденным графиком», — уточняется в сообщении МВД.

Как проинформировали в министерстве, в частности, годовой план осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям на 2018 г. с изменениями, предусмотренными постановлением №1104, уже обнародован на официальном веб-портале ГСЧС.

Напомним, накануне мэр Киева Виталий Кличко распорядился проверить системы пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах столицы, комплексах и других учреждениях массового пребывания людей.

В КГГА необходимость проверок субъектов хозяйствования и социальных объектов пояснили необходимостью недопущения трагедии, которая произошла в ТРЦ в Кемерово (РФ).

Как известно, в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово в воскресенье, 25 марта 2018 г., произошел масштабный пожар. Возгорание возникло на последнем этаже комплекса, где находились кинозалы, в которых во время ЧП было много детей.

По последним официальным данным, в результате пожара погибли 64 человека, среди них – 41 ребенок.

Также Hubs писал, что в феврале Кабинет министров опубликовал перечень органов государственного надзора, на которые в 2018 г. не распространяется действие Закона Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Согласно документу, 20 госорганам разрешили проверять бизнес.

*

Top