Кабмин попытается законодательно искоренить «маски-шоу»

Подготовлен ряд законопроектов о новом порядке проведения обысков

Кабинет министров Украины в рамках реализации правительственной инициативы уничтожения любого давления на честный бизнес со стороны правоохранительных и контролирующих органов подготовил ряд законодательных изменений в законодательство в части защиты предпринимателей и усиления ответственности органов власти за неправомерные действия в отношении предпринимателей, — сообщил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, изменения подготовлены большой межведомственной группой специалистов — Минюста, МВД, Офиса бизнес-омбудсмена т.д. и отвечают запросам предпринимательства, озвученным во время сентябрьской встречи деловых кругов с президентом, главой правительства и генеральным прокурором.

Гройсман также напомнил, что по результатам той встречи уже принят ряд важных регуляторных решений, и поблагодарил главу государства с генпрокурором относительно их внедрения.

«Во время той встречи я пообещал, что правительство выйдет с инициативой законодательного предотвращения давления на предпринимателей. Я говорю о честном бизнесе… Эта инициатива стала возможна, — цитирует главу КМУ его пресс-служба. — Наш приоритет — создание и развитие предприятий. Таким образом, экономика станет сильнее, и Украина станет сильнее. А все те, кто будет мешать это делать, будут нести ответственность».

Проект правительственных изменений предусматривает прежде всего установление законодательно обоснованной и обязательного требования по видеофиксации судебного решения о проведении обысков и недопустимости принятия такого решения без адвоката. Предполагается также запрет изъятия оригиналов финансовых документов, серверов, компьютеров и телефонов предпринимателей при обысках, и видеофиксация таких обысков. Запрещается безосновательное открытие одних и тех же дел и устанавливается ответственность правоохранителей за неправомерные действия в отношении предпринимателей.

«В следующем году мы обеспечим экономический рост более 3%, но должны обеспечить не менее 5-7% и создать надлежащие условия для развития экономики и предпринимательства, — подчеркнул глава правительства, комментируя необходимость принятия изменений. — Надеюсь, что совместно с президентом и парламентом мы сможем уже до конца года принять необходимые изменения».

Ранее также сообщалось, что Кабмин обещал подготовить масштабную дебюрократизацию.

*

Top