К «Доступным лекарствам» подпустили свыше 3 тыс. аптек

Объем компенсации участникам госпрограммы – 0,5 млрд грн

В правительственной программе «Доступные лекарства», которая стартовала с 1 апреля 2017 года, участвуют уже более 3000 аптек по Украине, — сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Сейчас более 3 тысяч аптек включены в этот процесс. Это прекрасный старт, но очевидно, что этого недостаточно. Второй вопрос, который остро стоит, — недостаточно заключить договора с аптеками, очень важно, чтобы в тех аптеках был полный ассортимент медикаментов, участвующих в программе (157 лекарственных средств). Не все больницы могут похвастаться наличием этих препаратов в аптечной сети или в конкретной аптеке», — цитирует чиновника его пресс-служба.

Розенко считает, что реализация программы «Доступные лекарства» во многом зависит от эффективного взаимодействия Минздрава и местных органов власти, и на данном этапе очень важно, чтобы местные чиновники провели очень быструю и эффективную работу и по привлечению новых аптек к участию в проекте, а также в части обеспечения полного ассортимента лекарств.

«И вообще мы — в постоянном диалоге с дистрибьюторами, которые должны обеспечить поставку необходимых препаратов в аптечные учреждения. То есть это вопрос, который требует постоянного, буквально ежедневного, ежечасного контроля», — добавил вице-премьер.

Чиновник также подчеркнул, что правительство якобы гарантирует стабильное финансирование программы «Доступные лекарства». «Государство должно обеспечить стабильное финансирование. Система только начала работать, и у многих аптечных учреждений и дистрибьюторов есть опасения, что они будут бесплатно отпускать лекарства, а государство им ничего не компенсирует. Хочу сказать, что на эти цели уже выделено около 500 млн грн. Все средства распределены между областями. То есть на местах достаточно ресурсов для того, чтобы начинать возмещать аптечным заведениям соответствующую цену лекарств. Как только пойдут первые проплаты, как только все увидят, что механизм работает, что государство не задерживает компенсации, процесс пойдет гораздо легче: будет меньше опасений», — рассказал Розенко и добавил, что таким образом, «мы этот вопрос в течение месяца-двух отрегулируем».

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя запуск лекарственной госпрограммы, отмечал, что она, кроме всего прочего, якобы должна исправить «большую несправедливость», по которой украинцы живут значительно меньше европейцев.

*

Top