Исполнительная служба заблокировала счета

Долг уплачен, но работа компании парализована

Невзирая на погашенный долг, исполнительная служба блокирует работу компании «Укргазвыдобування», — сообщает пресс-служба компании.

Согласно пресс-релизу, 6 октября в компании «Укргазвыдобування» стало известно об аресте денежных средств компании на счетах и ​​остановке осуществления любых расходных операций, таких как выплата зарплаты работникам, перечисление налогов в бюджет и тому подобное.

«Компания не может эффективно вести производственную деятельность по добыче природного газа, который направляется для потребностей населения, предоставлять банковские гарантии, необходимые для участия общества в тендерах Министерства обороны по отбору участников на закупку топлива и газа. То есть в результате ареста денежных средств по инициативе отдела принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины общество лишено возможности осуществлять платежи», — сказано в сообщении.

Согласно постановлению исполнительной службы об открытии производства от 04.10.2016 г., с ПАО «Укргазвыдобування» в пользу ООО Промфинанс Групп взимается 27,9 млн грн. Для добровольного исполнения решения компании было предоставлено семидневный срок с момента вынесения постановления, то есть — до 11 октября 2016 года включительно.

«Однако арест счетов общества состоялся уже 6 октября 2016 года, до того, как компания получила постановление, и до истечения срока для добровольного исполнения решения суда. В каждом из шести банков, в которых имеются счета «Укргазвыдобування», был наложен арест на полную сумму задолженности, то есть на общую сумму около 167,5 млн грн», — отмечают в компании.

В компании напоминают, что 6 октября они погасили задолженность, но счета общества до сих пор остаются заблокированными. По мнению экспертов, таким образом руководство «Нафтогаза» стремится сохранить влияние на весь газовый рынок. Детали — в материале Hubs.

*

Top