Григоришин просит украинское гражданство

После объявления в розыск РФ олигарх решил поменять гражданство

Российский бизнесмен Константин Григоришин подал документы на получение украинского гражданства. СМИ опубликовали копию соответствующего заявления Григоришина в органы Государственной миграционной службы Украины.

Григоришин

Прошение о получении гражданства Украины российским олигархом датировано 15 марта 2016 года и сейчас находится на стадии рассмотрения. Олигарх подписал обязательство об отказе от гражданства Республики Кипр и Российской Федерации в течение двух лет после получения гражданства Украины.

Константин Григоришин родился в Запорожье, но значительную часть жизни прожил в Москве. Бизнес-активы российского олигарха, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены в Украине. Григоришин возглавляет группу «Энергетический стандарт», владеет компанией «Запорожтрансформатор» — монополистом в производстве силовых трансформаторов, является мажоритарным акционером сумского НПО им.Фрунзе, «Укрречфлота», а также совладельцем девяти украинских облэнерго.

13 апреля российский следователь Андрей Пономарев, занимающийся делом об неуплате налогов Григоришиным на 675 млн рублей, заявил о подаче в общероссийский розыск и последующем аресте для Константина Григоришина.

*

Top