В РФ подозревают Григоришина в неуплате налогов. Объявлен розыск

Олигарху инкриминируют уход от налогов на 675 млн рублей

Следственные органы расследуют в отношении российского миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина уголовное дело об уходе от налогов почти на 675 млн рублей, — говорится в материалах дела, оглашенных в среду на заседании в Мосгорсуде, где рассматриваются жалобы защиты на проведение у него обысков.

Согласно материалам дела, следствие считает, что Григоришин совместно со своим партнером не уплатил налоги на сумму 674 млн 934 тысяч рублей. Таким образом, следствие считает, что российскому бюджету был нанесен ущерб на данную сумму.

«Установлено, что Григоришин являлся бенефициарным владельцем ООО ПИК «Созидания» и стопроцентно участвовал в уставном капитале, контролировал все финансовые операции общества», — заявил на заседании следователь Андрей Пономарев.

По его словам, Григоришин «привлек к своей деятельности Богатырева, которого назначил на должность гендиректора общества».

«Преступные действия подтверждаются налоговым органом, которым было возбуждено производство», — отметил следователь.

Согласно материалам дела, подконтрольная компания Григоришина не платила налог на добавленную стоимость в 2009-2010 годах.

В ходе следственных действий было принято решения об объявлении его в розыск, — сообщил следователь Андрей Пономарев. «Да, объявлен в розыск», — сказал следователь.

Российский бизнесмен Григоришин, уроженец Запорожья, владеющий активами в Украине, является основным акционером ПАО «Сумское НПО имени М.В.Фрунзе», также владеет 75% акций крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов «Запорожтрансформатор» и энергетическими компаниями в Украине.

По материалам «Интерфакс».

*

Top