Григоришин получил украинское гражданство

Миграционная служба предоставила гражданство опальному в РФ бизнесмену

Олигарх  Константин Григоришин получил украинское гражданство, — сообщают в  Государственной миграционной службе.

«Гражданин Российской Федерации и Республики Кипр Григоришин Константин Иванович обратился к одному из подразделений миграционной службы с заявлением о приобретении гражданства Украины в упрощенном порядке по территориальному происхождению в соответствии с частью первой статьи 8 Закона Украины «О гражданстве Украины» в связи с тем, что родился на территории Украины», – уточнили в ведомстве.

26 апреля 2016 года  Басманный суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия арест Григоришина заочно на два месяца с момента пересечения им российской границы. Бизнесмену заочно предъявлено обвинение в организации ухода от уплаты налогов в крупном размере (ч.3 ст.33 — ч.2 ст.199 УК РФ), он объявлен в международный розыск. Срок предварительного расследования по делу продлен до 8 июня.

Позднее адвокат Григоришина заявила, что он готов заплатить России 674 млн рублей, хоть и не признает своей вины. В декабре прошлого года правоохранительные органы РФ провели ряд обысков на предприятиях Григоришина.

18 апреля олигарх попросил гражданство Украины в связи с преследованиями в РФ.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top