Госфинмониторинг нашел каналы финансирования сепаратистов на 4 млрд грн

Средства заблокированы, материалы переданы силовикам

В течение 2016 года подготовлено и направлено в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины для рассмотрения и принятия решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины 31 материал (из них 20 обобщенных материалов и 11 дополнительных обобщенных материалов) относительно финансовых операций лиц, которые по информации правоохранительных органов, могут быть связаны с финансированием терроризма (сепаратизма) и/или проведенных с участием лиц, которые публично призывают к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменения границ территории или государственной границы Украины, — говорится в сообщении Госфинмониторинга.

Как уточнили в ведомстве, в указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств и финансированием терроризма (сепаратизма), составляет 340,4 млн грн.

За указанный период принятыми мерами по предупреждению и противодействию финансированию террористической деятельности (сепаратизма) Госфинмониторинг обнаружил и заблокировал средства на общую сумму в $9,7 млн, 1 млн российских рублей и 173,1 млн грн. «Общая сумма заблокированных средств в гривневом эквиваленте составляет 429,8 млн грн», — уточнили в службе.

«За весь период проведения расследований (март 2014-го — декабрь 2016 г.) в отношении финансовых операций, которые могут быть связаны с финансированием терроризма или проведенные с участием лиц, которые публично призывают к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменения границ территории или госграницы, подготовлено и направлено в правоохранительные органы Украины 152 материала (114 обобщенных и 38 дополнительных обобщенных материалов)», — проинформировали в ведомстве.

По сообщении Госфинмониторинга, общая сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, и могут быть связаны с финансированием терроризма (сепаратизма), по этим материалам составляет 4,1 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Госфинмониторинг выявил попытки «отмыть» почти 450 млрд грн.

Один коментар;

  1. Володимир said:

    купівля вугілля в сепаратистів державою Україна-ось головне джерело фінансування тероризму на Донбасі.А казочки про те,що ті підприємства зареєстровані і платять податки в Україні нехай наші злодійкуваті керманичі залишать для дітей.Такого цирку ще не було в світовій історії.Уявімо,що в 1942 році СРСР купував-би донбаське вугілля у фашистів,бо там-же наші люди,їм потрібно якось жити-це не смішно?

*

Top