Геращенко вписалась за Попова

Первый вице-спикер раскритиковала призывы к нардепу сложить мандат

Заявления некоторых народных депутатов о необходимости сложения депутатского мандата членом фракции Радикальной партии Игорем Поповым после скандала с его сыном, подозреваемого в совершении преступления, вызывают удивление, — заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Я неприятно удивлена заявлениями некоторых других коллег, что, мол, отец должен ответить за сына и сложить мандат. В парламенте, где по десятку депутатов открыты уголовные дела за реальные преступления — и от них никто не требует сдать мандат; в парламенте, где десятки депутатов имеют в биографиях реальные уголовные истории и тюремные сроки, — и их присутствие в списках никого не смущает; в парламенте, где декларируются сотни тысяч кэша «от бабушки», и никто не спрашивает, где бабушка их наколядовала; где некоторых депутатов небезосновательно подозревают в сотрудничестве с боевиками, — и к ним у морализаторствующих вождей фракций претензий нет», — возмутилась г-жа Геращенко у себя в Facebook.

По ее словам, такие «морализаторы» вдруг пытаются в стенах ВРУ нынешнего созыва реализовать сталинский принцип о «родственниках врагов народа».

Первый вице-спикер при этом поблагодарила Попова за достойное поведение в сложившейся ситуации: «Хочу выразить слова поддержки одному своему коллеге — политику, семья которого сегодня переживает серьезную драму».

«Я хочу поблагодарить его за достойное поведение в эти морально тяжелые для него дни», — написала она, пожелав нардепу восстановить доверие со своим сыном.

Также Геращенко призвала других не вмешиваться в ситуацию с «сыном Попова».

Отметим, после скандала с задержанием отпрыска нардепа из РПЛ Попова глава фракции «радикалов» Олег Ляшко у себя в Facebook призвал своего соратника сложить депутатский мандат. Впоследствии и некоторые другие парламентарии поддержали этот публичный выпад.

Как сообщалось, Оболонский районный суд Киева присудил 14-летнему Богдану Попову круглосуточный домашний арест до 29 ноября 2017 года в рамках дела о разбое. Сын нардепа подозревается якобы в вооруженном нападении со своим «подельником» на магазин и завладении кассой торговой точки в 2 тыс. грн.

Сам же Игорь Попов после скандала попросил не связывать его горе с политикой или с «чьими-то интригами».

*

Top