Фермерам помогут землей и деньгами

В Кабмине одобрили концепцию развития фермерства

Кабинет министров Украины одобрил представленную министерством аграрной политики и продовольствия концепцию государственной программы развития фермерства в стране, — следует из правительственного решения, принятого на сегодняшнем заседании КМУ.

Как напоминают в пресс-службе правительства, это — ключевая инициатива профильного министерства и Кабмина, направленная на развитие малого и среднего бизнеса на селе, на создание новых рабочих мест и общее развитие сельских территорий.

Представляя основные ориентиры программы, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк отметил, что потенциал фермерского движения в Украине — чрезвычайный. В условиях повышения эффективности фермерских хозяйств, государство дополнительно может получать до 1,5 миллиона тонн урожая, а реализация программных положений позволит за три года в 5 раз увеличить количество рабочих мест на селе, ежегодно на 10% обновлять парк техники, прежде всего за счет использования техники отечественного производства, увеличить площади посевов под органические культуры и нарастить количество животных комплексов.

В КМУ добавляют, что инструменты поддержки предлагается разделить на две группы — финансовые и земельные. Причем в финансовые включить удешевления кредитов, агрострахование, а также введение дотаций для новых фермерских хозяйств.

Куратором выполнения программы, по предложению Минагрополитики, станет заместитель министра по вопросам развития фермерства.

Комментируя представленные инициативы, глава правительства Владимир Гройсман отметил: «Цифры роста — хорошие. Наша задача — максимально использовать этот ресурс. И я как премьер-министр гарантирую полную поддержку фермерства. Программа действий является, средства тоже есть — мы обеспечим 1 млрд грн. Хочу, чтобы в следующем году мы продемонстрировали успех».

Ранее сообщалось о запуске в Украине пилотного проекта по содействию мелким фермерским хозяйствам заходить в розницу. Также Hubs писал, что к системе школьного питания собираются подключить малых с/х производителей.

*

Top