Малым фермерам помогут зайти в розницу
фермерство

Стартует «пилот» по реализации продукции хозяйств в маркетах

Малым и средним фермерам помогут представлять свою продукцию в розничной сети, — сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Как проинформировали в министерстве, содействие фермерам будет происходить в рамках программы, разработанной одним из крупных сетевых гипермаркетов.

«Поддержка малого и среднего производителя в Украине является приоритетом для Минагрополитики сегодня. В рамках проекта главное преимущество будут иметь именно небольшие украинские фермерские хозяйства, которые производят качественные продукты, в том числе переработанные и готовые для продажи в супермаркете. Безусловно, это станет перспективных путем выхода малого и среднего производителя на сети супермаркетов, а это — стабильный канал сбыта продукции для агробизнеса, а значит — стабильная выручка и прибыль», — цитирует замглавы Минагрополитики Ольгу Трофимцеву пресс-служба министерства.

Как проинформировали в ведомстве, старт программы «Фермерские товары» запланирован на октябрь 2017 года с пилотного проекта в Киевской области. Главная цель «пилота» — открытие новой торговой точки, где будет реализовываться качественная и свежая продукция, товары украинскими малыми и средними фермерами из региона.

По данным министерства, среди главных критериев отбора производителей-участников проекта являются, например, производство продукции без ГМО и использования гормонов роста. Также животные должны содержаться в максимально естественных условиях, а производители строго придерживаться санитарных норм. Представители проекта лично будут проверять все условия и качество производства на фермерских хозяйствах.

К группам продуктов, в закупке которых заинтересована сеть гипермаректов, участвующая в проекте, относятся, например: свежее мясо, курятина, колбасные изделия, молоко и кисломолочные продукты, сыр, яйца, масло, мед, кондитерские изделия, а также джемы и варенье.

«Также производители-участники должны предоставить накладные и пакет документов, подтверждающие качество продукции: декларация производителя, свидетельство качества, карантинное и фитосанитарное свидетельство и др. По словам представителей гипермаркета, условия сотрудничества для фермеров предлагаются выгодные», — резюмировали в Минагрополитики.

Ранее Hubs писал, что украинским мелким фермерам собирались сделать доступными гранты и кредиты.

*

Top