К системе школьного питания собираются подключить малых с/х производителей

В Кабмине изучают опыт стран Латинской Америки

Минагрополитики совместно с представителями ФАО работают над внедрением в Украине эффективной модели школьного питания, которая позволит привлечь малых и средних сельхозпроизводителей и увеличить производство качественной и безопасной продукции, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики по итогам встречи заместителя министра Елены Ковалевой с международным экспертом ФАО по школьному питанию Флавией Швартцманн (Бразилия).

«Мы изучаем опыт стран мира по функционированию систем школьного питания, в частности в части моделей осуществления закупок продовольствия, формирования рациона, логистики и т.д., с целью дальнейшего внедрения эффективных государственных программ комплексного развития аграрной отрасли и поддержки малых и средних производителей», — сообщила замминистра.

По ее мнению, важным элементом системы школьного питания должно быть проведение информационной кампании относительно принципов здорового питания и планирования сбалансированного рациона.

«Такая просветительская работа позволит популяризировать здоровый образ жизни в Украине и в целом повысить уровень здоровья наших граждан», — рассказала Ковалева.

В ходе встречи эксперты ФАО проинформировали представителей Минагрополитики и Госпродпотребслужбы Украины о бразильской модели школьного питания, суть которой заключается в том, что минимум 30% пищевой продукции для школ закупается у малых сельхозпроизводителей и фермеров.

Как стало известно, подобная программа действует уже в 17 странах Латинской Америки и Карибского бассейна, и в 9 ведется работа по ее внедрению. Проект финансируется из государственного бюджета и преимущество в получении средств, по отдельному конкурсу, имеют малые сельхозпроизводители и фермеры.

«Некоторые области уже вводят собственные программы школьного питания. Мы также обращаем внимание на этот опыт, чтобы изучить результаты всех пилотных проектов и разработать мероприятия по всеукраинским комплексным подходам и изменениям в соответствующее законодательство», — рассказала замглавы Минагрополитики.

Ранее сообщалось о запуске в Украине пилотного проекта по содействию мелким фермерским хозяйствам заходить в розницу.

*

Top