Ермак не видит вероятности переноса местных выборов

Из-за COVID-19

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак отмечает, что не видит вероятности переноса местных выборов в стране из-за роста заболеваемости COVID-19 и это не обсуждается, пишет Интерфакс-Украина.

«Думаю, нет. Во-первых, это не обсуждается, и я даже не вижу каких-либо оснований говорить на эту тему», — сказал он в эфире телеканала «Украина 24» в субботу, отвечая на вопрос о возможности переноса местных выборов из-за усиления пандемии.

Как сообщалось ранее, в ЦИК заявили, что местные выборы переносить не будут.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) принимает все необходимые меры, чтобы местные выборы состоялись. Перенос выборов из-за пандемии коронавирусной инфекции не входит в компетенцию ЦИК, заявил заместитель председателя комиссии Виталий Плукар в комментарии изданию РБК-Украина.

«Режим чрезвычайной ситуации, введение карантинных ограничений на сегодняшний день не являются юридическим основанием для непроведения выборов», – пояснил Плукар.

Сейчас в правительстве и в Центральной избирательной комиссии собираются проводить выборы даже в «красной» зоне, если не будет решения о введении чрезвычайного положения, сказано в материале издания.

*

Top