Местные выборы переносить не будут - ЦИК

Из-за карантина

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) принимает все необходимые меры, чтобы местные выборы состоялись. Перенос выборов из-за пандемии коронавирусной инфекции не входит в компетенцию ЦИК, заявил заместитель председателя комиссии Виталий Плукар в комментарии изданию РБК-Украина.

«Режим чрезвычайной ситуации, введение карантинных ограничений на сегодняшний день не являются юридическим основанием для непроведения выборов», – пояснил Плукар.

Сейчас в правительстве и в Центральной избирательной комиссии собираются проводить выборы даже в «красной» зоне, если не будет решения о введении чрезвычайного положения, сказано в материале издания.

Уточняется, что после подведения итогов голосования на местных выборах ЦИК может столкнуться со множеством судебных разбирательств. Эксперты, опрошенные изданием, говорят о массовых исках кандидатов из-за того, что карантин не позволил проводить полноценную кампанию.

Напомним, по состоянию на утро 21 сентября в Украине коронавирус подтвержден у 178 353 человек, из них 2675 – за последние сутки. Общее число связанных с COVID-19 смертей достигло 3583, выздоровело 77 512 пациентов.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Прочитав тут, что коронавирусные будут приходить и голосовать в отдельной кабинке, я решила в выборах не участвовать. Пересекаться на входе (выходе) с больными нет никакого желания. А в выборах я разочаровалась и ничего не потеряю. Всё равно ВСЕ избранные в последнюю очередь думают о народе, а рвутся туда только использовать свои привилегии для собственного обогащения и выгоды. НЕ ПОЙДУ.

*

Top