Без Порошенко менять правительство не будут - Луценко

Визит президента в США и Японию продлевает существование кабинета Яценюка

Внеочередное заседание Верховной Рады, где должно быть объявлено решение относительно нового правительства, не стоит проводить, пока президент Петр Порошенко находится с визитом за рубежом, — заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко.

«Конституция не требует присутствия президента, но политическая культура и традиции, очевидно, говорят о том, что было бы неплохо, если бы президент присутствовал при формировании нового правительства. Но ситуация в том, что президент возвращается с международной конференции в Соединенных Штатах в субботу, а в понедельник улетает с официальным государственным визитом в Японию. Причем на целую неделю», — сказал Луценко.

Сейчас, отметил он, депутаты хотят пройти этап внесения представления президенту на нового премьера, а после этого будет приниматься решение, когда уже голосовать за создание нового правительства.

На данный момент продолжаются переговоры относительно условий будущей коалиции как основы нового Кабмина. Стороны обвиняют друг друга в затягивании процесса и в торгах о своих условиях.

*

Top