В. Арьев: Тимошенко заинтересована затянуть процесс создания коалиции

«Спросите у Юлии Владимировны, почему она сначала согласилась, а потом «рассогласилась»

Представитель «Блока Петра Порошенко» рассказал Hubs, чем Наталья Яресько похожа на Николая Азарова и почему Владимиру Гройсману нет альтернативы.

Как вы относитесь к тому, что ваших коллег – Егора Фирсова и Николая Томенко – лишили депутатских мандатов? Вы поддерживаете такое решение?

Считаю это абсолютно справедливым, поскольку тот человек, который пришел в Верховную Раду по партийному списку, но хочет покинуть свою фракцию, одновременно должен сложить свой депутатский мандат. Решение это было принято в соответствии с Конституцией Украины, ст. 81, п. 6, где напрямую сказано, что в случае выхода из фракции депутата, избранного по партийным спискам, он теряет мандат.

Механизма для этого у нас нет. Но Конституция в данном случае может использоваться как норма прямого действия, и решение принимается либо судом, либо Центральной избирательной комиссией, то есть теми органами, которые отвечают за избирательный процесс.

В данном случае решение приняла ЦИК. Но срок полномочий председателя Центризбиркома Михаила Охендовского давно истек. Правомочна ли его подпись под этим решением?

К сожалению, у нас пока не назначена новая квота, я выступаю за ее назначение, но пока что есть действующий председатель – господин Охендовский, юридически он должен выполнять свои обязанности, поскольку никакого решения суда или какого-нибудь органа власти о том, что он уже не действующий председатель, на данный момент не существует.

А не боитесь, что вот так запросто всех инакомыслящих будут исключать из фракции?

Почитайте закон. Прямая норма Конституции не действует, если из фракции выходит мажоритарщик, поскольку люди голосовали непосредственно за этого конкретного человека. Эта норма также не действует, потому что в Конституции у нас не прописана мажоритарная система выборов.

Но там четко написано, что в случае выхода из фракции депутат лишается своих полномочий. Так что все произошло в соответствии с Конституцией. Другие моменты этого события – исключительно моральные. Я считаю, что те, кого исключают по решению фракции, тоже должны отдавать свои мандаты.

А вы присутствовали, когда фракция голосовала за сложение депутатских полномочий Томенко и Фирсова?

Нет.

Теперь вот Ирина Суслова пополнила ряды БПП. Это законно на фоне изгнания Томенко и Фирсова?

Ее исключили из фракции «Самопомощь», она не самостоятельно вышла.

Надо понять, что есть закон. Морально осуждать можно за поступки (Ирина Суслова была исключена из фракции «Самопомощь» за голосование в поддержку кандидатуры Виктора Шокина на должность генпрокурора, – авт.). Но по закону утрата мандата наступает лишь в случае добровольного выхода из фракции депутата, избранного в парламент по списку.

На каком этапе сейчас формирование коалиции?

На этапе переговоров.

Фракция «Батькивщина» уже почти вошла в состав, а сегодня «коалициада» началось сначала. Почему?

Спросите у Юлии Владимировны, почему она сначала согласилась, а потом «рассогласилась».

Какие пункты договоренностей обсуждаются между потенциальными коалициантами?

Юлия Владимировна требует, чтобы еще до формирования коалиции был проголосован ряд законопроектов. Однако не будем забывать, что приниматься они должны под программу правительства и под коалиционное соглашение. Образно говоря: мы берем билет для того, чтобы ехать, или едем для того, чтобы взять билет? Пока что эта логика была со стороны Юлии Владимировны нарушена. Она, очевидно, заинтересована в том, чтобы этот процесс затянулся на более длительное время.

Есть вероятность того, что фракция «Радикальной партии» войдет в коалицию?

Вероятность этого очень низка. Хотя в данной ситуации я ничего не исключаю, все будет зависеть от того, как пойдет процесс формирования между двумя фракциями – «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт».

А людей в двух фракциях хватит? В БПП -139 человек, в НФ – 81.

Думаю, хватит.

БПП однозначно выдвигает на должность премьер-министра Владимира Гройсмана или обсуждаются варианты?

На данный момент у нас другой кандидатуры, кроме Гройсмана, нет. Мы раньше говорили о Яресько, но она, из-за ее позиции относительно Налогового кодекса, который на 80% повторял азаровский, потеряла поддержку многих членов нашей фракции, требовавших либерализации налоговой базы и упрощения администрирования для облегчения работы предпринимателей.

Обсуждаются ли в процессе формирования коалиции возможные кандидатуры на пост генерального прокурора? Какие-нибудь фамилии звучат?

Это прерогатива Президента Украины – вносить кандидатуру генерального прокурора. Я такого не слышал, чтобы Президент США Барак Обама вносил свои квоты, например, в Верховый суд, с кем-то по ним советовался. Так и мы: будем ждать, пока президент внесет кандидатуру, а потом парламент ее или примет, или нет.

*

Top