Утвержден порядок распределения грантов на науку

Правила установил Кабмин

Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления государственного финансирования на науку в форме грантов.

«Отныне государственное финансирование науки в Украине может происходить в форме грантов — это позволит больше сориентировать исследования на нужды государства и расширить каналы государственной финансовой поддержки ученых», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

В министерстве напоминают, что до этого финансирование науки государством происходило двумя способами: бюджетное финансирование деятельности научных учреждений и заключение договоров на выполнение разработок.

«В обоих случаях государство является заказчиком и конечным собственником результатов. Это, во-первых, существенно ограничивает возможности внедрения созданных технологий. А, во-вторых, иногда вызывает сомнения, целесообразно ли государству быть владельцем прав интеллектуальной собственности на разработки в интересах отраслей, которые давно уже приватизированы», — отмечают в ведомстве.

Отмечается, что грантовая поддержка — это своеобразный способ государственно-частного партнерства — ученых и общества — в сфере науки и технологий, и его помощью государство сможет стимулировать исследовательскую активность по выбранным приоритетам в интересах всего общества.

«Имущественные права на интеллектуальную собственность, которая будет создана в ходе исследований за счет грантов, будут принадлежать самым ученым, а не государству. Приобретенное оборудование также будет оставаться в собственности получателей грантов», — констатируют в Минобразования.

Гранты будут предоставляться исключительно на конкурсной основе и не более чем на 3 года. Порядок отбора будет определять сам грантодатель, предварительно согласовав его с Минобразования. Конкурс будет проходить по четко определенным этапам, в частности, объявление об отборе, его условия и результаты должны обязательно публиковаться на сайте грантодателя и министерства.

Государственные субсидии можно будет предоставлять на: научные исследования и разработки; проекты международного сотрудничества; развитие материально-технической базы; научную стажировку; научные конференции, турниры, другие научно-коммуникативные мероприятия, а также мероприятия по популяризации науки; доступ к научно-технической информации и научной литературы.

Среди получателей гранта могут быть и научные лицеи, что позволит дополнительно поддержать талантливых школьников.

Один коментар;

*

Top