Прокурор отказался комментировать криминальное прошлое свидетеля Игнатова в деле ОГПУ об аресте «Океана»

В апелляции обжалование ареста начали рассматривать по сути

Сегодня, 5 февраля, Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение дела об аресте имущества Николаевского судостроительного завода (НСЗ) «Океан» на 24 февраля. Причина: коллегия судей решила приобщить дополнительные материалы при рассмотрении жалобы по сути, передает Hubs.

Hubs обратился за комментарием к старшему прокурору Офиса генерального прокурора по данному производству Сергею Гончаренко, который присутствовал на заседании и ранее просил Печерский райсуд арестовать имущество завода. Мы спросили, было ли ему известно о том, что в 2013 г. Игорь Игнатов, на основании показаний которого арестовали завод, был приговорен на 7,5 лет как соучастник рейдерских захватов в составе так называемой ОПГ «Капитошки». Игнатов проходит обвиняемым и в деле о хищениях на ГП «Укртрансхимаммиак». Также нас интересовало, кого еще кроме Игоря Игнатова допрашивала прокуратура перед тем, как ходатайствовать об аресте «Океана».

Сергей Гончаренко наотрез отказался что-либо комментировать: «Обращайтесь пожалуйста в пресс-центр ОГПУ. Там дадут ответы на все ваши вопросы… Другой информации я вам предоставить не могу».

Отметим, что Hubs уже ДВАЖДЫ направлял официальные запросы в ОГПУ по ситуации вокруг ареста завода «Океан».

Один запрос был направлен 21 января на генпрокурора Руслана Рябошапку (исх. №21/01/2020-1). Мы просили г-на Рябошапку рассказать направлял ли народный депутат Вячеслав Медяник («Слуга народа») обращение в ОГПУ относительно продажи завода «Океан», о чем оно, что ответила «слуге» прокуратура, и какая роль в появлении этого обращения Игоря Игнатова.

Второй запрос нами направлен 23 января прокурору ОГПУ Александру Билоусу (исх. №23/01/2020-1). Запрос был отправлен после того, как г-н Билоус уже по традиции также отказался давать устные комментарии по делу «Океана». У него мы хотели выяснить подробности встречи губернатора Николаевщины Александра Стадника в ОГПУ с Русланом Рябошапкой по делу «Океана». Был ли причастен к организации этой встречи Александр Билоус? А также: принимал ли он сам участие во встрече народных депутатов в Офисе президента (тоже по делу «Океана»)?

Но ОГПУ на журналистские запросы до сих пор не ответил. Александр Билоус же по телефону не захотел отвечать на наши вопросы, сославшись, что чувствует себя некомфортно: «…источники это все очень хорошо, но, поскольку я являюсь должностным лицом, я должен действовать в пределах и в способ, предусмотренный законом… Поэтому я предлагаю общаться через пресс-службу… Я ж вас не знаю лично. Правда? Ваш телефон у меня не записан. Вы еще и записываете меня, я уже нахожусь в какой-то некомфортной ситуации. Не только как должностное лицо, а уже как гражданин… Если вы вчера видели сообщение на сайте ОГП, то, наверное, ж есть понимание, что ситуация непростая. Мы тоже хотим в ней разобраться детально (смеется – Ред.)».

Сегодня, в ходе заседания Киевского апелляционного суда также выяснилось, что показания Игнатова составлены следователем как монолог – без формата допроса, в ходе которого следователь должен задавать как минимум уточняющие вопросы по сути конфликта вокруг НСЗ.

Напомним, на днях председатель совета директоров Ассоциации защиты активов Александра Ситухо сообщил, что бывший помощник экс-народного депутата от «БПП» Оксаны Билозир Игорь Игнатов, по показаниям которого был арестован завод «Океан», в 2013 году был приговорен по делу так называемой организованной преступной группы (ОПГ) «Капитошки», но не был осужден, так как материалы относительно Игнатова были выделены в отдельное дело, которое было отправлено на дорасследование и благополучно «умерло». При этом, другие члены ОПГ «Капитошки» были осуждены.

Как сообщал Hubs, Николаевский судостроительный завод «Океан» был арестован в январе 2020 года по представлению Офиса генерального прокурора. 27 января Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение дела об аресте Николаевского судостроительного завода «Океан» на 5 февраля.

В октябре 2019 г. глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверял Hubs, что руководство политсилы потребует показать скандальную переписку в мессенджере WhatsApp нардепа из «СН» Вячеслава Медяника с неким абонентом «Саша Яровой», чтобы проверить, нарушал ли тот депутатскую этику, и нет ли в его действиях коррупционной составляющей.

Речь шла о переписке нардепа, в которой упоминались слова «океан» и «сахар». Как писало николаевское интернет-издание «НикВести», речь шла о Николаевском судостроительном заводе «Океан» и, вероятно, Игоре Игнатове, который ранее руководил рядом сахарных заводов.

По факту переписки Медяника САП открыла уголовное дело.

*

Top