Будучи в Киеве, решил узнать ситуацию, – глава Николаевской ОГА о своем визите к генпрокурору относительно ареста завода «Океан»

Пост губернатора о его встрече с Рябошапкой вызвал волну возмущения

Глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник в Офисе генерального прокурора (ОГПУ) выяснял ситуацию, чтобы понимать, что говорить людям по поводу ареста Николаевского судостроительного завода «Океан». Так он прокомментировал Hubs пост на своей официальной странице в Facebook, который вызвал волну возмущения у пользователей соцсетей и журналистов.

«Есть вопрос, который беспокоит общество Николаевской области. Ко мне обратились люди. И не только люди. А жители Николаева, которые обеспокоены за рабочие места, за судьбу этого завода. Вот и все. Я, будучи в Киеве решил узнать ситуацию по этому вопросу, чтобы понимать, что говорить людям, как правильно отвечать на их вопросы. Чтобы все было в рамках закона, чтобы это было честно открыто. Вот и все», – сказал губернатор Николаевской ОГА

Напомним, в своем посте на FB Александр Стадник разместил совместное фото с генеральным прокурором Русланом Рябошапкой, сделанное в рабочем кабинете последнего. Фото сопровождалось кратким текстом. В нем чиновник благодарит ОГПУ, который наложил арест на работающий завод «Океан»: «Вдячний, що Генеральна прокуратура тримає питання на контролі».

«Для нас важливо, аби всі, хто причетний до штучного доведення до банкрутства і незаконних дій з майном підприємства – були покарані згідно чинного законодавства. Наразі, щоб зберегти стратегічний для держави об’єкт, на цілісний майновий комплекс ПАТ «Миколаївський суднобудівний завод «Океан» накладено арешт», – поддержал позицию Генпрокуратуры в этом вопросе Александр Стадник.

Пост, который был продублирован и на личной страничке чиновника, вызвал волну возмущения пользователей и журналистов. Николаевское издание НикВести отреагировало на заявление губернатора статьей под заголовком «Губернатор Николаевщины Стадник поблагодарил прокуратуру за арест завода «Океан» – без работы останутся 700 человек».

Ранее, инвестор завода «Океан», николаевский предприниматель Василий Капацына заявил, что арест имущественного комплекса завода – очередная атака на предприятие олигарха из РФ Игоря Юсуфова. А Украина в контексте экономической конкуренции и гибридной войны РФ из-за агрессии россиян может навсегда потерять стратегическое предприятие страны. Совет ветеранов НСЗ «Океан» и его работники попросили президента Украины Владимира Зеленского остановить атаки на завод «Океан». Также Ассоциация судостроителей Украины «Укрсудпром» потребовала снять арест с завода и расследовать след ФСБ РФ по этому делу.

Учитывая резонанс вокруг ареста крупного предприятия приводим полностью разговор Hubs с Александром Стадником.

— Вы сами пришли на прием к Руслану Рябошапке, или вас вызвали повесткой?

— Та не, ну, а причем тут повестка ко мне? Я что подозреваемый какой-то или свидетель в этом уголовном деле? Какой-то вопрос немножко некорректный.

— Так, а в качестве кого вы тогда присутствовали, давали показания или пояснения какие-то?

— Слушайте, у вас какие-то вопросы чуть некорректные. Ну, в смысле, в качестве кого, или еще что-то в этом роде?! Есть вопрос, который беспокоит общество Николаевской области. Ко мне обратились люди. И не только люди. А жители Николаева, которые обеспокоены за рабочие места, за судьбу этого завода. Вот и все. Я, будучи в Киеве решил узнать ситуацию по этому вопросу, чтобы понимать, что говорить людям, как правильно отвечать на их вопросы. Чтобы все было в рамках закона, чтобы это было честно открыто. Вот и все. Я считаю, что это, наверное, самый главный вопрос, который должен знать любой руководитель Николаевской области на моем месте.

— Чья идея совместного фото – ОГПУ и ОГА? Это вы предложили сфотографироваться, или Руслан Рябошапка попросил вас сфотографироваться и написать такой пост?

— Та ну, прекратите, давайте будем немного корректными. Ну, такие вопросы чуть как-то неправильно звучат. Правда, вы извините, без обид. Ну…

— Но в этом уголовном деле вскрылся некий конфликт интересов, начиная от переписки народного депутата Вячеслава Медяника и обращения к нардепу Игоря Игнатова, и заканчивая возможным обращением Медяника в Офис генпрокурора. А потом происходят какие-то непонятные игры. Мы пытаемся разобраться, что происходит.

— Вот это правильная мысль, но мы же с вами должны понимать, что мы в игры не должны играть. Ни в какие. Мы должны поступать в рамках законодательства. А самое главное, что меня лично беспокоит – это те люди, которые там (на «Океане – Ред.) работают. Это раз. Чтобы они остались при рабочих местах. Это два. Чтобы они так же само получали зарплаты и кормили свои семьи. Три. Чтобы завод как был рабочим, так и продолжал быть рабочим. Чтобы он по какой-то причине не остановился или кто-то этому препятствовал. А продолжал процветать и возрождал Николаевскую область как судостроительный регион. Вот это – приоритет. Я для себя это должен понимать, потому что для меня, поверьте, приоритет – люди, николаевцы. Это самый главный вопрос. А кто там играет из депутатов в какие игры, я в них точно не играю. И все остальные, кто заинтересован в Николаевской области, чтобы она процветала, в эти игры точно не играют. Поверьте, а делают все, чтобы она была, как минимум, процветающей очень быстро. Это то, что она так давно ждет. Вся область и все люди. Вот и все.

Как сообщал Hubs, Николаевский судостроительный завод «Океан» был арестован на основании показаний бывшего помощника экс-народного депутата от «БПП» Оксаны БилозирИгоря Игнатова, которого ранее задерживали по подозрению в бандитизме, рейдерстве, а также в хищениях. Издание «Цензор» указывало, что Игорь Игнатов может быть причастен к преступной деятельности так называемой организованной преступной группы (ОПГ) «Капитошка».

В октябре 2019 г. глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заверял Hubs, что руководство политсилы потребует показать скандальную переписку в мессенджере WhatsApp нардепа из «СН» Вячеслава Медяника с неким абонентом «Саша Яровой», чтобы проверить, нарушал ли тот депутатскую этику, и нет ли в его действиях коррупционной составляющей.

Речь шла о переписке нардепа, в которой упоминались слова «океан» и «сахар». Как писало николаевское интернет-издание «НикВести», с высокой долей вероятности речь могла идти о Николаевском судостроительном заводе «Океан» и Игоре Игнатове, который ранее руководил рядом сахарных заводов, а также подозревался в попытке незаконно получить контроль над заводом в Николаеве якобы благодаря связям в ГПУ.

По факту переписки Медяника САП открыла уголовное дело.

Фото: nikvesti.com

*

Top