Гривну не пускают за границу

Финансирование подразделения ГСЧС выросло в 3,3 раза

Киевская городская государственная администрация через суд будет добиваться приостановления работы торгово-развлекательных заведений, владельцы которых отказываются устранить нарушения пожарной безопасности, — рассказал начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Роман Ткачук.

По его словам, недостатки в вопросах пожарно-техногенной безопасности есть в каждом ТРЦ Киева, а за время действия моратория на проведение проверок субъектов предпринимательской деятельности участились случаи пожаров, в том числе в ресторанах и торгово-развлекательных центрах.

«Наша задача — добиться от владельцев полного устранения этих нарушений. В противном случае, мы уже обсуждали этот вопрос с мэром, информация будет передаваться правоохранительным органам. Тогда через суд будем добиваться ограничения работы ТРЦ до полного устранения проблем», — цитирует начальника управления пресс-служба КГГА.

Он также добавил, что городские власти уже согласовал свои действия с Главным управлением ГСЧС в г. Киеве.

Ткачук напомнил, что с 2017 года община столицы финансирует оснащение Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в г. Киеве.

«В прошлом году выделено 6 млн грн на материально-техническое оснащение пожарно-спасательного подразделения, в этом году выделено уже более 20 млн грн», — уточнил он.

Напомним, ранее Киевский городской голова Виталий Кличко поручил обследовать все торгово-развлекательные комплексы на соответствие нормам пожарной безопасности.

Перед этим Кабмин после инцидента в Кемерово (РФ) вывел ГСЧС из-под моратория на проверки бизнеса, разрешив спасателям проводить внеплановые инспекции.

Как сообщалось, в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово в воскресенье, 25 марта 2018 г., произошел масштабный пожар. Возгорание возникло на последнем этаже комплекса, где находились кинозалы, в которых во время ЧП было много детей.

По последним официальным данным, в результате пожара погибли 64 человека, среди них – 41 ребенок.

*

Top