Вокруг света - в поисках стартапов

Как пиарщик и инвестбанкир из Киева отправились в кругосветное путешествие, чтобы найти интересные идеи для стартапов

Выпускники Киево-Могилянской академии, специалист по PR Назар Гулык и банкир Игорь Шаверский решили посетить сто стран за четыре года, чтобы исследовать стартапы: встречаться с предпринимателями, писать о малоизученных проектах. У них есть цель — вернуться с новыми идеями в Украину и реализовать их. В четверг они выехали из Киева, вчера проехали Молдову, а сейчас через Румынию направляются в Болгарию.

Какой у вас маршрут?

Игорь: Сначала мы едем одну-две недели через Молдову, Румынию, Болгарию, Грецию, на пароме переправляемся в Турцию, где мы уже договорились о нескольких встречах.

Потом едем в Иран, где проведем больше месяца. После — Индия, въезд в Китай, затем — Бирма, Таиланд, Камбоджа и, наконец, Вьетнам — это последняя страна первого этапа нашего путешествия.

Остается много непонятных моментов: дадут ли нам визу в Китай, сможем ли мы пересечь Пакистан, когда будем ехать из Ирана в Индию? Если у вас есть виза одной страны, то другая может не дать право на въезд. Причина в том, что много стран конфликтуют между собой: Китай с Индией, а Иран с Пакистаном. Поэтому мы сделали два заграничных паспорта. Вообще довольно сложно украинцу получить визу не внутри своей страны. Но я думаю, что это небольшая проблема. Когда мы делали визу в Иран, нам все говорили, что мы не сможем ее получить. Пугали справки из МВД, бюрократией. Но нам дали ее без проблем. 

Назар: Главное, что вам нужно — честно отвечать на интервью в посольстве. И вместо того, чтобы поручать это турагентствам, лучше изучить требования, самому этим заняться.

С кем будете проводить интервью из стартаперов? В Иране, к примеру?

Игорь: У нас есть список крутых проектов, которые мы собирали из статей в международных СМИ. В каждой стране их в среднем 10-20. За неделю до выезда мы с ними связались. Кто-то уже согласился, кто-то пока что не ответил. В Иране редко  кто отписывается на email, поэтому нам легче будет разобраться на месте.

Назар: В каждом большом городе есть хаб, в котором вам могут посоветовать стартапы. В Турции у нас уже запланированы встречи. Перепиской со стартапами и фондами занимается наша знакомая из Лондона. Она украинка, собирается присоединиться к нам в Иране.

Что за история с популяризацией украинских товаров?

Назар: За неделю до путешествия мы подумали, что было бы круто  поехать с максимально украинскими товарами. Написали нашим друзьям, разным брендам, что едем в поездку и хотели бы взять их товары. Потом люди сами начали нам писать и что-то предлагать. В результате в предпоследний день нам пришлось объехать шесть точек, чтобы все забрать. Нам дали чехлы Ukraininan iPhone Service, носки Sammy IconPogrom Clothing, футболки UGARHeyday и Clan-P, кепки Syndicate Clothing, бафы Joy Factory, функциональные сумки Shweyka Crew, свитшоты XU.

PIT_9584

Минимально, как мы можем продвигать украинские товары в мире — делать фотографии, выкладывать в сеть, рассказывать людям о них. Когда мы поедем на производство в Пакистан, то сможем помочь двум сторонам контактами. В том числе показать качественные украинские футболки.

Удалось ли договориться с кем-то из фондов о спонсорстве
проекта?

Игорь: У нас пока что нет продукта, который мы можем им показать. Как только появятся первые статьи, можно будет разговаривать на более серьезном уровне. Потому что пока мы — люди из Украины, которые им что-то пообещали.

Мы будем связываться с благотворительными и венчурными фондами. Американская организация USAID каждый год инвестирует приблизительно $400 млн в развитие бизнеса в Иране. Ей будет полезно инвестировать в этот проект $20-30 000, когда она узнает о нас и поймет, что мы продвигаем эту тему.

Второй вариант — это венчурные фонды, которым интересны инвестиции в крутые компании, которые еще мало изучены, о которых мало известно в Интернете.

То есть вы хотите для венчурных фондов открывать такие компании?

Игорь: Да, у нас есть опыт уже в изучении подобных проектов. Мы пишем интервью, описываем проект и их продукт, рассказываем, как его основали, подробно пишем о том, как бизнес работает в контексте страны, как вводятся налоги, как они распределяют товар и т.д. Мы все это сжимаем, записываем и в инвестиционном виде подаем компании. Можем работать за зарплату или за проценты от инвестиций в эту компанию. Но это все в планах.

Сколько денег с собой берете и на сколько вам этого хватит?

Игорь: На двоих у нас приблизительно $10-15 000. Этого должно хватить на полгода, то есть на первый этап путешествия до Китая.  Плюс-минус в день на человека получается от $10 до 30.

Назар: К тому же мы собираемся  запускать разные маленькие проекты, которые могли бы давать дополнительное финансирование.

Как вы заработали на путешествие?

Назар: У меня были свои сбережения, которые я хотел потратить на старт своего бизнеса, но я решил потратить их на поиск идеи. Еще во время студенчества работал в Red Bull и в рекламном агентстве Prodigy.

Игорь: Я работал три года в компании ICU — это крупнейший инвестиционный банк Украины.

Как вы готовились к проекту?

Назар: У нас был блокнот на двоих в Evernote: все задания по нашему проекту разделены на группы, в которых мы поделили зоны ответственности. Было расписание на каждый день, список заданий, которые мы старались максимально выполнить. Снимать будем на GoPro Hero 3+. Снимать буду я, монтировать — девочка в Украине, которая делала нам первое видео.

Сколько времени это заняло?

Игорь: Мы готовились 2 месяца. Сначала планировали маршрут. Много времени забрало согласование пожеланий друг друга, получение виз. В Иран сначала мы вообще не собирались ехать. Когда определились с маршрутом, еще месяц делали презентацию, где описывали ключевые идеи. После того, как это все появилось, мы скидывали информацию людям, параллельно делали визы, страховки, прививки, карточки, счета.

Вы говорили в интервью espreso.tv что идея пришла в феврале. Почему? Ведь мало кому приходит в голову идея путешествовать после таких трагических событий?

Назар: Был момент, когда все говорили, что Украина на подъеме, нация растет, что мы наконец-то объединились. И когда сбежал Янукович, начался обратный процесс, все стало налаживаться, и мы  подумали о путешествии. Сначала это должно было быть путешествие-развлечение, но когда мы поняли, что мы не сделаем ничего полезного, то решили найти для него цель.

Игорь: Для меня многое поменялось этой зимой. Раньше я постоянно
работал в офисе по 15-16 часов. С началом революции мы с друзьями начали больше времени проводить на Майдане. Мой стиль жизни поменялся. В конце декабря мы поехали на две недели в Азию, было много открытий и впечатлений за зиму. Я подумал, что пора что-то менять. Еще мы увидели проект 
AnnaMariiaTimes — кругосветку автостопом. Относительно формата путешествия, мне интересно видеть новых людей, но сам процесс езды с рюкзаками мне не нравится, я бы его поменял, но это стоит дороже.

5 - копия

И тогда мы начали искать идею для путешествия. В момент, когда Янукович сбежал из страны, все поняли, что теперь даже у маленького человека есть возможность что-то изменить. Мы долго искали идею для проекта, решили, что лучшая идея проекта — это поиск идеи. И тогда мы это все стилизовали под бизнес. Я работал в банке, у меня был ряд проектов в Украине. Через какое-то время я понял, что это скучно, потому что на рынке одни и теж обьекты для инвестиций, те же лица, ничего интересного, мало кто инвестирует. А тут у меня появилась идея поехать и найти новые проекты, показать людям что-то интересное здесь и там, а потом как-то это связать.

В момент, когда Янукович сбежал из страны, все поняли, что теперь даже у маленького человека есть возможность что-то изменить tweet

Как отреагировали на работе, что ты уходишь, и не просто уходишь, а едешь путешествовать?

Игорь: Тяжело было объяснить людям, что ты куда-то уезжаешь с сумкой. Плохо восприняли то, что я увольняюсь, а проект просто никто не понимает. Никто не понимает, чем мы будем заниматься, не представляет, какого формата будет интервью. Я видел, что под нашем постом в facebook пишут: «Мечтатели, безумцы». Это неправда, потому что у нас структурный подход. Так что мы точно — не безумцы.

Мне кажется, что мечтатели и безумцы — это тоже не плохо.

Назар: Мы — грамотные безумцы, максимально систематичные. Мы
спланировали все наши мечты.

Вы можете подытожить, чего ожидаете от проекта?

Назар: Лично я ожидаю найти минимум 100 хороших проектов и запустить минимум 15 своих. И много приятных впечатлений. Это мои личные ожидания.

Игорь: Согласен с Назаром. Хотим вернуться с хорошими идеями и
воплотить их в Украине.

*

Top