Умный украинский гаджет произвел фурор на Kickstarter

Голосовой стартап SenStone собрал в пять раз больше средств, чем планировалось

Украинские разработчики почти за месяц смогли собрать на известной краудфандинговой платформе Kickstarter почти $272 тыс. за свой стартап SenStone – небольшой кулон, основное предназначение которого – преобразование голосовых заметок в текст.

Гаджет был презентован на Kickstarter 7 февраля текущего года, и изначально авторы идеи планировали собрать $50 тыс. на запуск производства своей технологичной новинки, а кампания по привлечению средств уже – практически на финише.

По данным инвестплощадки, проект заинтересовал 2519 бекеров (термин «бекер» означает человека, который вкладывает свои деньги в пока еще не существующий проект с целью поддержать его и/или получить в последствии какой-то бонус: копию этого продукта бесплатно или со значительной скидкой, копию продукта + приз, эксклюзивные материалы доступные только для бекеров или что-то еще. Бекеры — это не соучредители, они не получают в проекте доли или акции. – Ред.).

Как ранее сообщал журналистам CEO проекта Назар Федорчук, планируется, что кулон будет собираться в Азии, но разработка продукта проводилась в Украине.

По его словам, на сегодняшний день уже подготовлен рабочий прототип, а девайс полностью готов к производству. Поэтому сбор средств разработчики проводят для выпуска первой партии умного гаджета.

Разработчики планируют, что первые поставки кулона начнутся уже в июле 2017 года, а его стоимость в рознице составит ориентировочно $145. Для тех, кто поддержал проект на Kickstarter своими финансами традиционно должны получить скидки. По заверениям владельцев стартапа, для таких лиц эта новинка обойдется в $120.

Отметим, SenStone в диаметре насчитывает всего 2,9 мм и имеет вес в 26 грамм. Устройство может делать заметки в один клик, переводить текст на ходу, а также по желанию юзера способен сортировать текстовые материалы по темам (на пример, «Дневник», «Записки с конференций», «Блог туриста» и так далее). Гаджет «владеет» семью языками и держит заряд до 3 дней.

Ранее Hubs писал, как еще один проект украинской команды (из г. Одесса) RollSpin, представляющий собой игровой волчок для «расслабления и концентрации в любом окружении», собрал на Kickstarter спустя месяц после презентации около $20 тыс.

*

Top