Умному украинскому стартапу удалось привлечь $110 млн

Онлайн-сервис Grammarly показал рост и привлек внимание ряд венчурных фондов

Онлайн-сервис по проверке орфографии Grammarly, созданный украинцами Алексеем Шевченко и Максимом Литвиным, привлек $110 млн венчурных инвестиций, — передает американское издание The Wall Street Journal.

Как отмечается в публикации, ведущим инвестором стал фонд General Catalyst. Кроме этого, участие в финансировании «умного» проекта также приняли Breyer Capital, IVP, SignalFire и Spark Capital.

Компания Grammarly, которая на сегодняшний день базируется в Сан-Франциско (США), существует с 2009 года и насчитывает сейчас свыше ста сотрудников, а ее услугами пользуются около 7 миллионов активных пользователей интернета.

Суть проекта Grammarly в том, что он позволяет создавать тексты по правилам английского языка. При этом программа, которая представлена в виде плагинов для браузера или MS Office, применяет искусственный интеллект. Сервис отслеживает ошибки автора публикаций и помогает ему использовать правильные обороты речи. Алгоритм выделяет потенциальные ошибки в тексте и предлагает пользователю наиболее соответствующие правилам английского языка поправки.

По данным WSJ, на данном этапе развития сервиса команда разработчиков трудится над развитием контекстных рекомендаций к текстам. Например, планируется, что в будущем этот сервис также будет способен определять, уместна ли какая-то определенная шутка, оборот речи или сленг в конкретном тексте (в частности, при написании письма, послания или поста в соцсетях).

Ранее Grammarly работала на платной основе, однако после роста числа пользователей создали программы перешли на бесплатную схему работы с существованием премиальной версии за деньги.

Ранее Hubs писал, что стартап из Николаева заработал свои первые 800 тыс. грн.

По материалам: The Wall Street Journal

*

Top