Стартап из Николаева заработал свои первые 800 тыс. грн

Cubomania победила в битве 230 проектов

Команда изобретателей проекта интерактивных кубиков для детей Cubomania из Николаева, в которую входят представители Черноморского национального университета имени Петра Могилы, выиграла главный приз конкурса стартапов «Vernadsky challenge», который состоялся в Днепре, — передает «Громадське».

Авторы проекта получили 800 тысяч гривен финансирования для дальнейшего развития своего стартапа.

В битве проектов члены жюри отметили еще двух участников конкурса.

«Серебро» завоевала команда проекта Cardio Family, который позволяет отслеживать работу сердца и выявлять скрытые заболевания. Инноваторам достался приз в 600 тысяч гривен для финансирования их проекта.

На третьем месте в битве проектов по результатам конкурса —  американский проект с основателем украинцем CloviFi. Разработка через Wi-Fi позволяет слушать звук с телевизора, передавая его непосредственно отдельному человеку, не мешая при этом другим. Эта команда инноваторов получила 400 тыс. грн из призового фонда.

Помимо голосов судей, при определении победителей учитывалось и мнение зрителей. В этом году приз зрительских симпатий и 200 тыс. грн гранта получил проект Racoon.World, представляющий клипсу, которая позволяет управлять виртуальной реальностью в 3D-пространстве.

Всего на конкурс было 230 проектов от команд из разных регионов страны, но в финал баттла прошли 10 проектов.

Как анонсировали организаторы битвы стартапов, помимо финансирования, все победители получат еще и экспертную поддержку, а также доступ к технической научной базе инициаторов конкурса — фонду Noosphere Ventures, занимающегося поощрением изобретателей из Украины и мира для новых открытий и изобретений.

Как известно, «Vernadsky challenge» проводится в Украине в третий раз. В этом году в состав жюри вошли ученые, бизнесмены, а также специалист по инженерии и ведущий шоу «Разрушители мифов» Джейми Хайнеман.

Ранее в Киеве прошел финал международного IT-чемпионата «Золотой байт», который собрал участников из пяти стран.

По материалам: «Громадське»

*

Top