В Киеве изобретатели презентуют свои IT-разработки

Международный квест собрал около 200 разработчиков инноваций. Призовой фонд – 500 тыс. грн

В Киеве проходит финал международного IT-чемпионата «Золотой байт», собравший участников из пяти стран, — передает «5 канал».

Участники чемпионата представляют свои высоко-технологические изобретения. Многие из проектов — социальные, направленные на адаптацию людей с ограниченными возможностями в бытовых ситуациях. Призовой фонд квеста — 500 тыс. гривен.

Например, команда из Львова демонстрирует макет изобретения «Умные двери». По словам разработчиков, если установить такую ​​систему на дверях в помещении, те будут открываться автоматически. После нажатия на кнопку, система «считывает» лицо и двери отворяются без использования ключей. В случае же несанкционированного доступа, владелец жилья мгновенно получает уведомления об этом на свой смартфон. Система оборудована датчиками вибрации и соединяется с телефоном пользователя. Даже, если грабителя поймать не удастся на месте происшествия, телефон сохранит его фотографию, и тогда шансы на его поимку увеличатся.

Авторы идеи признаются, что десятки людей уже обращались к ним за покупкой их разработки. Ее стоимость бюджетная — около трех тысяч гривен, а на реализацию проекта потребовалось 3 месяца. Как признаются изобретатели, разработать «умные двери» они решили после обычной жизненной ситуации.

Участник чемпионата Назар Квятковский пояснил: «Была ситуация, когда много всего в руках, надо было достать ключи, а так нажал кнопку, система считала лицо, и вас пускают».

Среди инновационных проектов, представленных на чемпионате, — многие социальные. Один из них — игрушка для детей с недостатками зрения. Благодаря ей дети смогут легко освоить шрифт Брайля.

Всего в отборе на чемпионат принимали участие около 10 тысяч разработчиков, но в финал прошли только около 200 претендентов.

По словам куратора квеста Никиты Фелькина, призовой фонд будет распределятся по призовым местам на каждую номинацию. «10 номинаций, и каждая заслуживает на награду», — отметил он.

Чемпионат проводится девятый год подряд. Организаторы подчеркивают, что мероприятие направлено на развития IT-индустрии в Украине. Победителей квеста объявят 23 апреля.

Ранее Hubs писал, что на этой неделе в Киеве прошла битва стартапов «Class іdeя».

По материалам: «5 канал»

*

Top