Украинские студенты поучаствуют в битве стартапов в Дании

Украинцы поборются с 70 командами из разных стран за $25 тыс.

Студенты Киевского национального университета им. Тараса Шевченко презентуют решение, позволяющее предусматривать эпилептические припадки, на всемирном соревновании стартапов в Копенгагене — University Startup World Cup 2017 (USWC), — говорится в сообщении пресс-службы общественной организации «Ластiвка» (объединяет украинцев в Дании).

Соревнования пройдут 18-22 сентября в столице Дании. Украинцы будут соревноваться вместе с 70-ю лучшими студенческими командами со всего мира за денежное вознаграждение в размере 25 тысяч американских долларов и титул Best Startup Worldwide.

Украинская команда представлена двумя студентами: Викторией Гайдар, (23 года, аспирантка первого года обучения по направлению «Медицинская физика») и Никитой Чечулой (22 года, студент по направлению «Компьютерная инженерия»).

На соревновании в Копенгагене студенты презентуют проект HELi — технологическое решение для помощи больным эпилепсией. HELi призван заблаговременно предупреждать о эпилептических припадках в режиме реального времени. Также HELi предусматривает возможность индивидуального лечения по собранным данным, мониторинг состояния больного и передачу необходимой информации в медицинское учреждение.

Гайдар и Чечула стали победителями отборочного тура в Украине, который состоялся по инициативе Startup Kyiv, а поездки команды на соревнования помогла организовать SoftServe.

Ранее Hubs писал о другом медицинском приложении, основатель которого рассказывала о том, почему в бизнесе важно решать ту проблему, за которую люди готовы платить. Подробнее читайте в публикации «Кейс Ліки Контроль: методом проб и ошибок».

*

Top