Презентован первый пассажирский дрон

Предельная скорость – 100 км/час

На выставке CES в Лас-Вегасе китайская компания из Гуанчжоу презентовала прототип первого беспилотника, который способен перевозить пассажира, — передает издание GeekWire.

Как сообщили представители производителя, электрический квадрокоптер Ehang 184 весит 200 кг, он в состоянии достигать высоты в 3 тыс. м и скорости в 100 км/ч. При этом для 23 минут полета дрон требует 2-4 часов зарядки.

Разработчики отмечают, что их беспилотник может управляться как с земли, так и пассажиром при помощи планшета Microsoft Surface. Стало известно, что компания планирует запустить центр наблюдения, который будет следить за безопасностью полетов в режиме 24/7.

В Ehang заверяют, что разработанный ими квадрокоптер уже тестировался с человеком на борту, и следующий шаг — попытка разрешить вопрос с регистрацией новинки и правил использования дрона. На данный момент исключается, что пассажиры будут иметь лицензии пилота.

Как ожидается, пассажирский беспилотник должен поступить в продажу уже в этом году, а его стоимость будет колебаться от $200 тыс. до $300 тыс.

Ранее на крупнейшей выставке потребительской электроники CES 2016 года был представлен электрокар, который способен разгоняться до 320 км/час.

*

Top