Faraday Future презентовала конкурента Tesla

Электрокар сможет разгоняться до 320 км/ч

На Международной выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе американо-китайская компания Faraday Future презентовала свой дебютный проект – концептуальный электрокар, серийная версия которого может составить конкуренцию седану Tesla Model S.

FFZERO1 оснащена четырьмя электромоторами суммарной мощностью 1000 лошадиных сил. С нуля до ста километров в час авто сможет разгоняться менее чем за три секунды, а его максимальная скорость — 320 километров в час.

В конструкции машины производители использовали облегченные материалы, в частности, углепластик, архитектура платформы позволяет сделать авто как полноприводным, так и моноприводным. Батареи размещаются между осями, причем это пространство может быть легко расширено для увеличения количества аккумуляторов. Также на этой платформе может быть построен более длинный автомобиль или машина с другим типом кузова, например, кроссовер, — заявляют разработчики.

В интерьере FFZERO1 компания применила множество футуристичных дисплеев, а водительское кресло для достижения большего комфорта сделано из спецматериала и расположено под углом 45 градусов. Кроме того, в рулевое колесо можно будет установить смартфон, существенно расширив мультимедийные функции концепт-кара. Также машина оснащена системой автономного управления.

Специально для водителя разработан шлем, который обеспечивает подачу кислорода и воды. Кузов авто имеет «аэротоннели», пропускающие воздух через машину, чтобы уменьшить сопротивление и охладить батареи. Мультитачскрин-интерфейс и система дополненной реальности, проецирующая информацию и изображения на дорогу перед авто.

Как сообщают представители Faraday Future, первая фабрика компании должна открыться недалеко от Лас-Вегаса через несколько недель. А первая машина, согласно плану, должна сойти с конвейера в 2018 году.

Компания обещает вложить в проект более миллиарда долларов и создать более 4500 рабочих мест.

В начале декабря прошлого года стало известно, что немецкая автомобильная компания Porsche Automobil Holding SE одобрила выпуск спортивного электромобиля. Стоимость проекта, в рамках которого будет создано более 1 тыс. рабочих мест, оценивается в 700 млн евро.

*

Top