Капсула Hyperloop разогналась до рекордной скорости (ВИДЕО)

Скоростной режим экспериментальной транспортной системы дорос до 355 км/час

Во время последних испытаний экспериментальной скоростной транспортной системы Hyperloop капсуле удалось развить скорость до 355 км/час, — передает ВВС.

Напомним, предыдущий скоростной рекорд в 324 км/ч был установлен другой исследовательской модели, однако он продержался всего сутки.

Как известно, система Hyperloop размещает капсулы в специальный транспортный туннель, откуда выкачивают весь воздух, а модель разгоняют до очень высокой скорости, чтобы впоследствии систему можно было использовать для сокращения времени в пути для пассажиров и грузов.

Разработчики альтернативной транспортной системы утверждают, что время, когда в ней удастся развивать скорость до 1000 км/ч, уже якобы не за горами.

Считается, что идея создания Hyperloop как бизнес-проект принадлежит руководителю компании Tesla Илону Маску, который еще в 2013 году предложил использовать специальный вакуумный туннель для транспортировки грузов и пассажиров на длительные дистанции, сокращая не только время доставки, но и километраж.

В этом году стало известно, что Маск включил в потенциальный проект новой международной транспортной системы Hyperloop территорию Украины.

На этой неделе в окрестностях Лос-Анджелеса (США) на специальном полигоне длиной в одну милю прошли первые испытания поездов, которые ранее уже запускали по отдельности в тестовом режиме. Во время последнего тестирования самым быстрым оказался поезд, который построили студенты из Германии.

Ранее Hubs также писал, что инженер Джеймс Пауэлл из США, который является одним из изобретателей технологии магнитной левитации, разработал специальную электромагнитную пушку для запуска аппаратов в космос без использования привычных ракет.

*

Top