В США изобрели космический трамвай (ВИДЕО)

Запатентована электромагнитная пушка для запуска аппаратов в космос без использования привычных ракет

Инженер Джеймс Пауэлл из США, который является одним из изобретателей технологии магнитной левитации, разработал специальную электромагнитную пушку для запуска аппаратов в космос без использования привычных ракет, — передает портал «Популярная механика».

«Система SpaceTram, которую предприимчивый изобретатель уже запатентовал, использует технологии вакуумного транспорта Hyperloop и поездов на магнитной левитации. Космодром будет представлять собой большую вакуумную трубу, направленную вверх. Поскольку трение в ней отсутствует, помещённый внутрь объект будет способен разогнаться до скорости, близкой ко второй космической», — отмечается в материале.

Как подчеркивается в публикации, таким образом «космический трамвай» преодолеет гравитацию планеты, либо, при необходимости, останется на орбите. При этом новая система безракетного запуска первого поколения будет способна работать с аппаратами весом до 100 килограммов, а второе поколение будет оперировать многоразовыми капсулами с пассажирами на борту.

Пауэлл считает, что перегрузки в вакуумной трубе будут относительно низкими, около 2−3g, поэтому якобы не потребуют от путешественников профессиональной подготовки, которую проходят космонавтов.

Планируется, что с помощью SpaceTram космические аппараты смогут запускать даже те страны, которые не могли себе этого позволить из-за огромной стоимости ракет.

Сколько средств понадобится на воплощение идеи в жизнь и где ее автор собирается искать инвестиции на данный момент не сообщается.

Ранее Hubs писал, как компания Boeing решила ответить стартапам в воздухе и космосе. Авиационный гигант собирается автоматизировать большую часть процесса производства спутников, чтобы увеличить объемы выпуска продукции и сделать производственный процесс более эффективным.

По материалам: Популярная механика

*

Top