интернет вещей, стартапы, IoT

На рынке появятся «умные» цветники, кофейные автоматы и электронные ценники

12 октября лаборатория интернета вещей IoT Lab, основанная компанией «Майкрософт Украина», провела презентацию проектов-выпускников первой инкубационной программы. Ранее Hubs писал о начале этой программы и анонсировал её участников.

Лаборатория появилась по инициативе именно украинского представительства глобальной корпорации, её вдохновителем стал Сергей Поплавский, сейчас возглавляющий IoT Lab. По его словам, в случае успешной реализации проекта, украинский опыт будет применяться по всему миру.

В рамках инкубационного цикла команды получили доступ к необходимому оборудованию, получили советы экспертов и менторов. Кроме того, с участниками работали бизнес-консультанты, научившие не просто создавать устройства, но и искать для них потенциальных клиентов, рынки сбыта, вести переговоры и продавать свои услуги. В целом команды прослушали более 150 часов обучающих сессий. В результате, по словам выпускников, практически у всех уже есть бизнес-клиенты — либо на стадии переговоров, либо уже приносящие прибыль.

Сергей Поплавский рассказал, что первый набор Iot Lab, хоть и был пилотным, позволил выпустить на рынок семь действительно серьезных продуктов. «Запустив лабораторию интернета вещей, компания «Майкрософт Украина» вместе с партнерами присоединилась к созданию экосистемы IoT-стартапов в Украине, и я рад, что семь проектов уже выходят на рынок с готовым продуктом», — сказал он.

В результате отбора в инкубатор попало 10 команд, однако три не дошли до финиша по разным причинам. Основные — человеческий фактор и отсутствие мотивации. Благодаря полученному опыту комиссия изменила процедуру отбора и со второго цикла будет более внимательно оценивать не только идеи, но и команды проекта. К тому же, желающие попасть во вторую программу будут приглашены на трёхдневный хакатон, который позволит жюри и менторам лучше познакомиться с командами.

Среди представленных на выпускном проектов:

DeviceVoice

Система мониторинга кофейных автоматов позволяет владельцам вендингового бизнеса резко сократить расходы на обслуживание техники, сократить время её простоя и иметь удобную обратную связь с потребителями. Кроме того, разработанный командой комплекс (устройство + ПО) позволит оплачивать напитки в автоматах со смартфона и добавит на «кофематы» дополнительный рекламный носитель.

Open World

Социальный проект, основной задачей которого является создание дружественного к незрячим людям городского окружения. С помощью решения Open World люди с проблемами зрения смогут ориентироваться к городской инфраструктуре и получать необходимую информацию об окружающих их объектах: магазинах, аптеках, остановках, учреждениях. В ближайшее время «пилот» Open World будет реализован на столичном Майдане Незалежности.

AgroMonitor

Интеллектуальная система позволяет оценивать качество сельскохозяйственных грунтов и следить за их состоянием в режиме реального времени с помощью датчиков и программного обеспечения. Разработанные командой устройства позволяют оценивать множество параметров, среди которых: увлажненность грунта, его плотность, уровень осадков и температурные режимы.

eNaturr

Решение, позволяющее проводить комплексный мониторинг окружающей среды, позволяет не только оценивать ситуацию вокруг пользователя, но и будет качественным подспорьем в вопросе торговли недвижимостью. По словам разработчиков, в США сейчас разница в цене между обычной и «зеленой» недвижимостью составляет порядка 15% и эта тенденция начинает проявляться по всему миру. На выпускном команда анонсировала запуск портала для поиска нового жилья в экологически чистых (или, хотя бы, экологически приемлемых) зонах.

EcoBox

Система дистанционного ухода за растениями позволит не переживать за свои цветы во время отъезда. Кроме того, устройство, с прилагающимся к нему программным обеспечением, может стать домашним огородом с постоянным уровнем температуры, влажности и полным контролем за всеми протекающими процессами.

FTS Electronic Shelf Label System

По словам членов команды, их мечта — магазин для незрячих. Система электронных ценников для магазинов дает любому посетителю доступ к полной информации о продукте: его сроке годности, дате и месте производства, а также, при необходимости, к большому объему дополнительной (в том числе, и рекламной) информации.

Onlizer

Платформа, разработанная тернопольской командой, рассчитана на разработчиков решений в сфере интернета вещей — она упрощает интеграцию физических элементов проекта с «облачными» и наземными сервисами. Решение призвано упростить процесс разработки и тестирования IoT-проектов для программистов.

На первом выпуске IoT Lab не останавливается. Наоборот, второй набор (открыт до 26 октября 2016 года) расширит географию работы лаборатории: инкубаторы-резиденты появятся в Харькове и Одессе на базе местных университетов.

Партнерами проекта продолжают выступать компании-партнеры: Intel, Kyivstar, Rohde&Schwartz и другие.

*

Top