«Майкрософт Украина» назвала резидентов IoT-лаборатории

Из более чем сотни заявок отобраны десять

На днях компания «Майкрософт Украина» открыла лабораторию для проектов в сфере «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT). Также были названы имена десяти команд и идей, прошедших конкурсный отбор и получивших право на работу в новой лаборатории: на протяжении полугода команды будут развивать свои проекты с помощью технологий Microsoft, уникальных устройств Intel и 3G-интернета и М2М-сервисов «Киевстар».

Помогать с исследованием рынков будут специалисты компании Playtestix, учить искусству продаж – White Sales School. Кроме того, у всех команд будет возможность познакомиться с компаниями, которые помогут им наладить серийный выпуск IoT-устройств, и заказчиками, которые ищут готовые IoT-решения. Все перечисленные выше компании принимали участие в работе жюри, отобравшего десятку победителей из более чем сотни присланных на конкурс заявок.

По итогам отбора жюри резидентами проекта стали следующие команды и идеи:
1. Mechatronics – системы мониторинга и управления веб-интерфейсами;
2. Onlizer – платформа для разработки и выполнения приложений в облаке;
3. EPAM Systems – создание системы для мониторинга и аналитики качества воздуха в офисных помещениях;
4. Horos robotics – специализированный медицинский браслет для отслеживания физических показателей человека для построения обоснованных с медицинской точки зрения рекомендаций по питанию и образу жизни;
5. ЭлектроСиС – автоматизированный модульный щит учета и распределения электроэнергии для многоквартирных домов;
6. UA-Robotics – автоматизированная экологическая система с удаленным управлением через интернет;
7. eNaturr – комплексное решение по предоставлению пользователям информации о качестве окружающей среды, ее безопасности и возможным экологическим угрозам;
8. Мельниченко Александр – система электронных ценников для розничной торговли;
9. TechnoEyes – носимое устройство для людей с проблемами зрения для помощи в пространственной ориентации;
10. Space Reality Experience – микроспутник типа CubeSat, укомплектованный широкоформатными камерами.

«Согласно исследованиям IDC, в 2020 году объем мирового рынка IoT-устройств составит 7,1 триллионов долларов. Мы считаем, что Украина может использовать свой потенциал в этом направлении. Открытие лаборатории – еще одна из наших инициатив в сфере поддержки ИТ-профессионалов, предпринимателей и разработчиков. Мы стремимся к тому, чтобы создать больше возможностей для их профессиональной реализации в Украине», — прокомметировала начало работы IoT-лаборатории Надежда Васильева, генеральный директор «Майкрософт Украина».

Для тех команд, которые не смогли стать постоянными участниками проекта, предусмотрена возможность провести несколько часов за работой над своими решениями после предварительного согласования времени с расписанием лаборатории.

*

Top