Игры программистов

Украинцы создали игру, благодаря которой программированию учатся в США, Японии, Китае и России

Дата рождения: 2011 год
Сфера:
IT, программирование, игры, обучение
Основатель: Александр Лябах, 29 лет
Команда: 12
Инвестиции: $750
 000
Хобби: музыка, активные виды спорта

О проекте

CheckiO — это игра, благодаря которой программисты совершенствуют свои навыки в программировании, обмениваются опытом друг с другом и соревнуются между собой.

Суть игры состоит в том, что пользователь для ее прохождения должен решить задачу по программированию, и только потом может посмотреть, как ее решили другие пользователи, какие приемы они применяли. Задачи – различного уровня: от самых простых — до написания программ — игр.

Сейчас у CheckiO более 50 000 зарегистрированных пользователей из США, Японии, России, Китая, Украины, Франции. CheckiO уже проводил соревнования, партнерами которых выступали: GitHub, Dropbox, O’Reilly Media.

Штаб-квартира офиса с недавнего времени находится в Лас-Вегасе.

О команде

Первым членом команды стал Валентин Брюханов — один из нынешних соучредителей компании. Позже к проекту присоединилась Лиза Авраменко. Она привела в команду друзей-дизайнеров Олега Клевцова и Влада Голодина, у которых больше десяти лет была своя дизайн-студия. Вскоре они также вошли в состав соучредителей.

 О деньгах

Ребята задумались об инвестициях, когда поняли, что стартап может быть не только увлекательным хобби, но и приносить прибыль. Пробовали искать деньги в Украине, но не получилось. Когда уже казалось, что ничего не получится, на ребят вышли представители венчурного фонда TechStars и пригласили поучаствовать в Бостонской программе. Эти инвестиции спасли компанию от перспективы закрытия. У TechStars стандартные условия — $18,000 под 6% компании. Деньги были потрачены на зарплату команде, переезд в Бостон и юридические моменты, связанные с оформлением компании.

На сегодня инвесторы потратили на проект $750,000. В CheckiO уже проинвестировал венчурный фонд основателя Zappos Тони Шея Vegas Tech Fund, бизнес-ангелы Боб Мейсон, Джей Бэтсон .

По словам Лябаха, новые инвестиции привлекать пока не планируют: нынешней суммы команде хватит больше чем на 18 месяцев.

На данный момент CheckiO — полностью бесплатный проект, таковым он и останется для членов сообщества. Есть несколько доходных моделей, которые команда тестирует: рекрутинг, написание сложных программ посредством игры, через спонсируемые конкурсы, работа с образовательными провайдерами, помощь в преподавании программирования.

Главный фокус проекта — рост пользовательской базы. «Когда мы увидим достаточно большое количество программистов на CheckiO, проблем с монетизацией не будет. Это будет следующим этапом».

«Сегодня естественную популярность получают учебные проекты, а интересной особенностью именно Checkio является то, что он находится на стыке образовательных и игровых технологий», — объясняет успех один из инвесторов проекта Андрей Колодюк.

Образовательная миссия

CheckiO уже включают в некоторые университетские программы. Так, один из самых передовых технологических ВУЗов в мире MIT (MassachusettsInstituteofTechnology) рекомендует своим студентам использовать игру в учебных целях. Профессор из Техасского университета пообещал свои студентам, которые пройдут до 5-го уровня в CheckiO, оценку C автоматом.

Для прохождения игровых миссий используется язык Python. Команда сфокусирована сейчас на том, чтобы построить очень увлекательную игру для Python-сообщества. Скоро будет запущена также версия для JavaScript.

О рекламе

От рекламы команда отказалась концептуально, по крайней мере, на данном этапе. Для CheckiO самым лучшим способом продвижения оказалось сарафанное радио и PR. Этими инструментами и пользуются.

Конкуренты

Самыми близкими конкурентами являются HackerRank, CodeEval, CodeComabt.

Планы

В ближайших планах — развитие игры, добавление новых интересных задач. В более далеких – добавление новых языков вместе с их сообществами, привлечение знаменитых программистов, которые будут вдохновлять сообщество на проведение крупномасштабных соревнований.

*

Top