Мнения могут быть разными
Мнения могут быть разными

Американский бизнесмен Мюррей Ньюлендс рассказывает о пути к успеху

Мюррей Ньюлендс

Мюррей Ньюлендс

Чем отличается успешный предприниматель от всех остальных? Единого ответа на этот вопрос нет. Возможно, общее между успешными бизнесменами в том, что они рискнули заняться предпринимательством. Предприниматель, основатель почтового сервиса TheMail.com Мюррей Ньюлендс, в своей статье в журнале Entrepreneur называет восемь основных принципов, способных помочь в продвижении к успеху:

Статус-кво не приемлем

Когда Стив Джобс вернулся в Apple в 1997 году, началась известная кампания «Think Different». Это было не случайно. Джобс известен как человек, который не придерживается статус-кво, поэтому большинство предпринимателей обращаются к его карьере за вдохновением. Большинство успешных бизнесменов стремятся к свободе, т.е. стремятся делать то, что хотят.

Мыслите позитивно

Автор бестселлеров Михаэль Хайатт верит, что успешные люди должны позитивно мыслить. Их можно легко идентифицировать. Они:

– Хотят поделиться идеями, знаниями, контактами;

– Могут свободно строить отношения на основе доверия;

– Участвуют в соревнованиях;

– Оптимистичны;

– Отдают больше, чем ожидают получить;

– Много думают и рискуют;

– Уверены в себе и благодарны.

Учитесь по мере работы

Каждый предприниматель скажет, что допускал много ошибок и сталкивался с испытаниями во время старта и становления своего бизнеса. Не имеет значения, как хорошо вы знаете свою отрасль, сколько у вас научных степеней, сколько денег вы заработали или потеряли на своем пути, предприниматели сталкиваются со своей порцией успеха или провала. Это часть путешествия. Возможность учиться повышает шансы на успех, поскольку помогает адаптироваться к изменениям.

Живите скромно

Основатель Amazon Джефф Безос верит, что скромность помогает с инновациями. Скромную жизнь ведут многие предприниматели и руководители компаний. Например, Уоррен Баффет, несмотря на возможность купить все, что он хочет, ведет спартанский образ жизни. Вместо игрушек и особняков, богатство Баффет – в любви к своему делу. Основатель Facebook Марк Цукерберг ездит на недорогом автомобиле Acura, хотя его состояние превышает $7 млрд.

Скромность не значит, что вы должны экономить. Просто не нужно быть небрежным с деньгами. Вместо того, чтобы взять кредит на покупку элитного автомобиля, сохраните деньги для расширения бизнеса.

Решайте проблемы

Не надо начинать бизнес только для того, чтобы начать бизнес. Успешные бизнесмены начинают бизнес потому, что они видят реальную проблему и располагают возможностями и желанием ее решить. Мартин Цвиллинг правильно сказал: «Предприниматель видит проблему как этап к успеху, а не к ограничению».

Будьте энергичным

Предприниматели – это добытчики. Они никогда не останавливаются. Если вы хотите добиться успеха, вы должны быть энергичным. Необходимо потратить много времени, чтобы создать качественный продукт и сделать все, чтобы он ассоциировался с вашим именем.

Принимайте решение сами

Пока предприниматели находятся на стадии принятия решения, очень важно выслушивать других. Если вы не слышите ваших клиентов, как понять, удовлетворены ли они вашим продуктом или сервисом? Может, вы обнаружите, что они не очень довольны продуктом, поэтому продажи такие низкие?

Всегда найдите время выслушать советы  клиентов, членов команды, коллег или бизнес-тренеров. Но только вы можете принять окончательное решение.

Думайте как спортсмены

Спортсмены – одни из самых упорных людей на планете, они часто подвергают себя сумасшедшим нагрузкам. Что думают звезды Олимпийских игр, которым говорят, что сейчас их последний шанс выиграть медаль.

Спортсмены бросают вызов невозможному. Также поступают и предприниматели. Например, Эвану Шпигелю говорили, что Snapchat (мобильное приложение для обмена картинками, которые исчезают после получения – Hubs) – это ужасная идея. Шпигель послушал? Конечно, нет. Он двигался вперед и сделал Snapchat  востребованным (стоимость бизнеса оценивается в $10 млрд – Hubs).

Вы будете сталкиваться с проблемами и негативными оценками, но ваше упорство и одержимость идеей будет тем стимулом, который поможет обеспечить успех.

 

*

Top