Технический директор Startup Support - о поддержке украинских стартапов.

Польская компания Startup Support объявила о запуске программы поддержки украинских стартапов и малого бизнеса. В ее рамках будет отобрано восемь  компаний, которые смогут переехать в Польшу. Стартапам обещают полностью компенсировать расходы и предоставить  инвестиции в размере от $20 000 до $500 000. В зависимости от суммы инвестиций Startup Support получит долю в компании.  Технический директор компании  Сергей Довгополый рассказал о  деталях программы.

Серегей2

Технический директор Startup Support Сергей Довгополый

Мы предлагаем выйти на рынок Польши и ЕС с технологиями и продуктами, которые это «потянут». Дело в том, что здесь (в Польше- Hubs)  очень сильный маркетинг, но мало хороших технических специалистов. Как мне кажется, уровень польских технологий  отстает от украинских лет  на пять. Поэтому для наших  IT-шников это реальная  возможность показать себя и построить успешный бизнес.  Мы очень озабочены политической и экономической ситуацией в Украине. Я ведь и сам — украинец, и мне очень больно видеть, что сейчас происходит в моей родной стране. Поэтому мы хотим помочь именно украинским стартапам и компаниям.

Сколько  заявок Вы уже получили? Когда  заканчивается срок их приема?

С момента первого  анонса — это был прошлый четверг — мы получили уже более 100 заявок. А мест у нас всего восемь . Мы  не торопимся, потому принимать заявки планируем целых три месяца. Но первые команды мы готовы принять уже через 3-4 недели.

Какие условия Вы предоставляете для команд:  где будут жить, оплачиваются ли переезд, проезд, питание, визы и прочее? Что украинские команды оплачивают самостоятельно?

Мы можем покрыть все расходы, но  это подходит для стартапов, которые ничего не зарабатывают.  За полное финансирование мы будем просить бóльшую долю в компании.

Для компаний, которые уже имеют какой-то доход, лучше ограничиться только теми предложениями,  которые  касаются непосредственно бизнеса, а переезд, проезд и питание оплачивать самостоятельно. Одним словом, со всеми участниками будем договариваться по индивидуальной схеме, универсального предложения нет  и не будет.

Во сколько обойдется проживание в Польше?

Если по — скромному, где-то на 1500-2000 злотых можно месяц прожить. Это около  $500-700 с арендой квартиры на 2-3 человека, проездным и питанием. Квартира двухкомнатная стоит в среднем 1500 злотых, в очень хорошем состоянии, с украинскими не сравнить.

Данная программа – первый подобный опыт Вашей компании или уже  были подобные  проекты?

Такого опыта у нас точно не было . Да, раньше мы работали с местными стартапами, выводили их на рынок, помогали развиваться, но совершенно на других условиях. Мы понимаем, что для украинских стартаперов нужны другие условия, и мы готовы их предложить.

Хотел бы добавить, что классические инкубаторы просто «выращивают» компании и затем  монетизируют их, не принимая участия в дальнейшем росте и развитии своих бывших резидентов. А мы можем продолжать сопровождение (юридическое, бухгалтерское, маркетинговое) столько, сколько нужно.

 Какую сумму  Вы  тратите на финансирование  стартапов?

Мы инвестируем  в жизненно-необходимые вещи для проекта – оборудованный офис, полный комплекс юридического и бухгалтерского обслуживания, обучение, тренинги, маркетинг, брендинг, аутсорсинг и лизинг персонала и так далее. Стартапам на самом деле больше и не нужно, ведь именно на это они тратят деньги.

Когда речь идет об объективной необходимости вливания денежных средств, мы привлекаем инвесторов. Это — не проблема, денег в Польше хватает. Для упрощения процессов посевного инвестирования мы планируем открывать собственный фонд. О его размере и других подробностях пока что говорить не могу.

Все индивидуально. Размер инвестиций  — около  $20 000-500 000.

В чем интерес Вашей компании? На какую долю в стартапе претендуете?

Здесь тоже условия довольно гибкие и обговариваются индивидуально. Уже существующие и генерирующие доход компании могут просто оплачивать необходимые им услуги. Что же касается стартапов, здесь все сложнее: чем больше мы тратим ресурсов, тем большую долю будем просить. Наверняка могу сказать, что   миноритарное присутствие мы обеспечиваем во всех подобных проектах.  В целом долевое участие компании составляет – 15-49%.

Какие украинские проекты смогут участвовать в программе? (это должны быть социальные проекты или it-стартапы?)

Требования к участникам опубликованы у нас на сайте. Это обязательно должны быть   IT-компании, с хорошей командой специалистов, готовые к переезду в Польшу — как минимум на время участия в программе. Проект должен решать реальную проблему (на местном рынке их хватает) и обладать явными преимуществами перед конкурентами. Для нас также очень важна бизнес-модель. Мы уже получили много заявок и множество из  пишущих  не знают, на чем собираются зарабатывать. Такие заявки мы будем рассматривать в последнюю очередь, это просто несерьезно.

Что заинтересованные стартапы должны иметь на старте: команду, бизнес план…

Если речь идет конкретно о стартапах, им важно иметь жизнеспособную идею и команду, которая способна эту идею реализовать. Бизнес-план — дело последнее, все равно на практике все идет совсем по другому. Но если он-таки есть, причем разработан самостоятельно, это будет большим плюсом.

Как происходит отбор команд для программы?

Скажу одним словом — тщательно. Это наш первый опыт работы по такой схеме и я уверен, что ошибки будут. Но все же хочется свести их количество к минимуму.

Поэтому мы не спешим, заявки рассматривают все члены нашей команды, если нужно, задаем дополнительные вопросы. Хотя, не буду скрывать, уже сейчас есть несколько команд, которые мы считаем перспективными и хотели бы пригласить к сотрудничеству.

 

 

*

Top