Зимние субсидии перепали 6,6 млн семей

«Платежки счастья» потребителям обещают присылать уже в этом месяце

Управление социальной защиты населения завершило процесс расчета «зимней субсидии», и она будет отражена в платежке за отопление, которая поступит потребителям в ноябре 2017 года, — говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

Как уточняют в ведомстве, за октябрь ее сумма будет незначительна по объективным причинам — октябрь является неполным отопительным месяцем. В декабре же якобы поступит сообщение о размере субсидии на полный месяц.

«На отопительный период помощь от правительства на оплату коммунальных услуг получили 6,6 миллиона украинских семей. Из них – 5,8 млн жилищные субсидии и 800 тыс. субсидии на твердое топливо. При расчете размера субсидии на отопительный сезон 2017/18 гг. принимали во внимание доходы за I и II квартал 2017 года. Субсидию автоматически рассчитали всем тем, кому в мае этого года помощь была переназначена на новый период — 2017-2018 гг.», — отрапортовали в министерстве.

В Минсоцполитики также добавили, что тем семьям, которые не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона, правительство компенсирует октябрьские расходы на коммунальные услуги. Будут также компенсированы расходы на комуслуги за ноябрь в случае обращения за помощью в декабре — в течение двух месяцев с даты начала отопительного периода.

«Граждане, которые стали пенсионерами, например, в сентябре этого года, или пенсионеры, которые перестали работать, скажем в октябре этого года, и не имеют других доходов, чем пенсия, могут оформить субсидию, исходя только из одного дохода — пенсии. Для этого необходимо с декларацией о доходах обратиться в управление социальной защиты населения и помощь пересчитают», — резюмируется в релизе.

Ранее в Кабмине оценивали ежегодные расходы государства на субсидии в размере 3 миллиардов долларов.

*

Top