Субсидии съедают $3 млрд

В КМУ призывают задуматься о переориентации расходов

В свое время была согласована маршрутная карта с международными партнерами, НАК «Нафтогаз Украины», правительством и ВРУ (принятие закона №1730) о реструктуризации долгов теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций за прошлые периоды (речь шла о не начислении штрафов и пени в течение 5 лет), но пока эти договоренности не выполняются, — заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Он напомнил, что разговаривал с председателем правления «Нафтогаза» относительно срочного оформления реструктуризации долгов и прекращения начислений штрафов и пени коммунальным предприятиям.

«За прошлый отопительный период, коммунальные предприятия потребили газа на уровне 17 миллиардов гривен. Оплата населения составила 19 млрд грн. В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» текущие платежи перечисляет как долги за прошлые периоды», — подчеркнул чиновник в рамках Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства» на XV Международной специализированной выставке «КоммунТех-2017».

Как передает пресс-служба вице-премьера, Зубко отметил, что все участники рынка должны выполнять свои обязательства.

По его словам, монетизация субсидий для ТКЭ, переход к прямой оплате льгот и субсидий государством теплоснабжающим предприятиям якобы позволит избавиться клиринговых расчетов.

«Ежегодно государство тратит $3 млрд на социальную поддержку населения — выплаты субсидий. Они должны стать инвестицией в энергоэффективность. С одной стороны, должны поддерживать наших граждан, с другой — мы должны мотивировать их к уменьшению расходов. Наша общая задача на перспективу — внедрение рынка управляющих, совместной собственности, программ Фонда энергоэффективности. Должны мотивировать людей уменьшать потребление и соответственно сокращать собственные расходы», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Украина в 2005-2015 годах потратила около $53,6 млрд на субсидирование газа для населения.

*

Top