Зеленский и Байден обсудили ситуацию безопасности вокруг Украины

Лидеры Украины и США обсудили перспективы активизации мирного урегулирования

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом. Ключевым вопросом переговоров стала ситуация с безопасностью вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования, пишет сайт президента Украины.

Состоялся обмен оценками хода и результатов переговоров лидеров Соединенных Штатов и России.

«Глава Украинского государства поблагодарил Джозефа Байдена за последовательную, твердую и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и подтвердил непоколебимый настрой на поиск путей к миру на Донбассе. Стороны скоординировали позиции по дальнейшим шагам в этом направлении. Владимир Зеленский подчеркнул, что у нас есть четкие предложения по разблокированию мирного процесса, и мы готовы обсуждать их в разных форматах», — сказано в сообщении ОП.

Подчеркивается, что главы государств также предметно обсудили пути безопасности, финансовой и политической поддержки Украины в продолжающемся противодействии гибридной агрессии.

Отдельное внимание президент Украины уделил проблематике энергетической безопасности нашего государства. Зеленский подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект «Северный поток – 2» исключительно сквозь призму энергетических гарантий и гарантий безопасности, а его продвижение лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии.

В этой связи обсуждались конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины.

Как сообщалось ранее, Байден будет говорить с Зеленским после звонка с Путиным.

*

Top