Байден будет говорить с Зеленским после звонка с Путиным, – Кулеба

Накануне разговора президентов США и РФ Зеленский пообщался с Блинкеном

Президент США Джо Байден пообщается с президентом Украины Владимиром Зеленским после разговора с российским коллегой Владимиром Путиным, а не до, как сообщалось ранее. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире «Свобода слова» на ICTV, пишет Украинская правда.

«Президент говорил с Госсекретарем США, действительно, час назад завершился разговор, после того, как состоится разговор Байдена с Путиным, мы тоже узнаем, о чем шла речь. То есть дальше будут контакты на высоком и высоком уровне. У нас в этом плане из США наладился очень откровенный, динамичный и доверительный диалог», — сообщил Кулеба.

Он отрицает информацию СМИ, что Байден и Зеленский поговорят перед звонком с президентом России. Он пояснил, что план заключался в том, что до разговора Зеленский пообщается с Госсекретарем Энтони Блинкеном, а после звонка уже состоится разговор президентов.

Президент Владимир Зеленский сообщил в Twitter, что в разговоре с Блинкеном «согласовали позиции».

«Согласовали позиции с Блинкеном перед разговором президентов Байдена и Путина. Договорились и дальше действовать совместно и скоординировано. Благодарен стратегическому партнеру и союзнику – США за постоянную поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. Ничего об Украине без Украины», — сообщил Зеленский.

Как сообщалось ранее, Байден намерен сфокусироваться на Украине во время возможных переговоров с Путиным.

*

Top