Названы причины обвала на Львовском полигоне

Коммунальщики работали без проекта, не укрепив полигон

Прокуратура Львовской области совместно с полицией завершили досудебное расследование в уголовном производстве, зарегистрированном в мае текущего года, по факту обрушения склона на Львовском городском полигоне твердых бытовых отходов, в части законности эксплуатации свалки должностными лицами ЛКП «Збиранка», — сообщает пресс-служба ГПУ.

В этом производстве трем должностным лицам руководящего состава ЛКП «Збиранка» сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 236, ч.2 ст. 367 УК Украины, а именно в нарушении правил экологической безопасности при эксплуатации сооружений, которое привело к гибели людей, и в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Доказано, что складирование отходов на указанном полигоне проводилось без утвержденного проекта, а должностные лица коммунального предприятия не осуществили соответствующие инженерные мероприятия для обеспечения устойчивости полигона как сооружения. Речь идет о надлежащем уплотнении и переслаивании изолирующим материалом составленных отходов.

Согласно действующему законодательству, за совершение указанных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Кроме того, продолжается досудебное расследование в части правомерности действий должностных лиц соответствующего департамента Львовского городского совета, на которых возлагались обязанности по осуществлению контроля за работой ЛКП «Збиранка», а также должностных лиц органов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям при тушении пожара на Грибовицкой свалке в мае текущего года.

Напомним, после масштабного пожара на Львовском полигоне твердых бытовых отходов в регионе остается нерешенной проблема вывоза мусора, в результате чего происходит его нелегальный сброс в ряде регионов страны.

*

Top