Запасы антрацита падают, но другого угля - растут

Запасы на ТЭС составили 746,1 тыс. тонн

Запасы антрацитового угля на складах украинских тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) продолжают сокращаться, — сообщают в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По состоянию на утро 6 марта, запасы угля антрацитовой группы на ТЭС составили 746,1 тыс. тонн (-5,5% к 27 февраля). При этом запасы угля газовой группы выросли на 20,3%, до 952,6 тыс. тонн.

Запасы антрацитового газа на складах ТЭЦ снизились еще больше – на 23,7% по сравнению с 27 февраля, до 42,1 тыс. тонн. С углем газовой группы ситуация существенно лучше – здесь наблюдается увеличение запасов на 14,1%, до 62,2 тыс. тонн.

Как сообщалось, Гройсман оценивал блокирование поставок угля в $3,5 млрд.

Ранее премьер заявлял, угольная блокада может уронить гривну.

Как сообщалось, 25 февраля украинские ТЭС снизили потребление антрацита более чем вдвое.

15 февраля Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение о введении режима ЧП на рынке электроэнергии, которое предусматривает сокращение потребления дефицитного угля.

Как известно, с 25 января 2017 года в рамках торговой блокады оккупированных районов Донбасса была заблокирована железная дорога Луганск — Попасная, что привело к приостановке поставок угля на подконтрольную Украине территорию.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top