Закупочные цены на живец свиней угомонились

Средняя цена закупки свинок I-й категории укрепилась на отметке 45,4 грн/кг

В конце года цены закупки живца свиней несколько стабилизировались, — говорится в сообщении аналитического отдела Ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ).

Как уточняется в релизе, если в начале второй декады декабря-2017 средняя цена закупки свиней I-й категории укрепилась на отметке 45,4 грн/кг, то плановые продажи в течение предпоследней недели 2017 г. происходят по аналогичным ценам. В частности, мясных свиней реализуют по 44-46 грн/кг, а цена «двойки» колеблется в пределах 42-43 грн/кг. Торговля вне указанных ценовых диапазонов велась эпизодически, а повышение цен реализации было в пределах 1 грн/кг и носило точечный характер на этой неделе.

«Хотя представители мясоперерабатывающей отрасли уже несколько лет подряд отмечают отсутствие ажиотажного спроса на свинину в преддверии праздников, на этой неделе они почувствовали все же незначительное оживление торговли. Так, операторы отмечают 10-20% прирост объемов реализации по сравнению с предыдущей неделей», — рассказывают аналитики.

В АСУ добавляют, что с другой стороны, по сообщениям мясопереработчиков, результаты могли быть лучше, однако помешали непредсказуемые сильные снегопады.

«Тем не менее, есть ожидания, что на этой неделе спрос будет несколько слабее, в частности со стороны переработчиков мяса. Последние завершают подготовку продукции к праздникам, а большинство из них имеют достаточные запасы. Однако изменение закупочных цен на текущей неделе будет зависеть не только от активности заготовителей, но и от предложения живца со стороны небольших «сезонных» операторов и кондиции их животных», — поясняют в объединении.

Ранее сообщалось, по состоянию на начало четвертого квартала 2017 г. в Украине стало меньше поголовья свиней и промышленного, и приусадебного на 387 тыс. голов (до 3,43 млн голов) и 305 тыс. голов (до 3,33 млн голов) соответственно, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращение составило 9,3%.

*

Top