Поголовье свиней упало почти на 10%

Сокращение зафиксировано в крупных и небольших хозяйствах

По состоянию на начало четвертого квартала 2017 года в Украине стало меньше поголовья свиней и промышленного, и приусадебного на 387 тыс. голов (до 3,43 млн голов) и 305 тыс. голов (до 3,33 млн голов) соответственно, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращение составило 9,3%, — сообщили в аналитическом отделе Ассоциации «Свиноводы Украины» (АСУ).

Как рассказали в объединении, в отличие от хозяйств населения, в ряде регионов — в Киевской, Ровненской и Волынской — сельскохозяйственные предприятия немного увеличили поголовье свиней, а в Донецкой области количество животных держится на уровне прошлого года. Однако, потери индустриального поголовья Харьковской, Полтавской, Запорожской и Днепропетровской областях составило минус 266 тыс. голов (против данных по состоянию на 1 октября 2016 г.) нивелировали положительный эффект от наращивания производственных мощностей упомянутых регионов.

«Такие изменения все сильнее отражаются на результатах работы отрасли: 10% -ное уменьшение объемов выращивания наблюдается уже не первый месяц, а по итогам 3-х кварталов 2017 г. ослабление реализации на убой составило 3% (по сравнению с годом ранее)», — комментируют в АСУ.

По информации ассоциации, отрасль еще не начала восстановление, и об этом свидетельствует то, что процент реализации на убой из совокупных объемов выращенной живой массы свиней остается на уровне 98%. Ожидается, что предложение свинины на внутреннем рынке и в дальнейшем будет более сдержанным чем годом ранее, резюмировали аналитики.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 марта 2017 г. (по сравнению с февралем) поголовье свиней в Украине составляло 6,6 млн голов. Как отмечали в АСУ, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, общее количество свиней в стране уменьшилось на 7,5% или 0,54 млн голов.

Один коментар;

*

Top