Забой свиней вырос на 3,5%, - АСУ

В Винницкой, Житомирской, Луганской и Харьковской забили больше всех

В Ассоциации «Свинари Украины» подсчитали, что по итогам первых трех месяцев года сельскохозяйственные предприятия отправили на убой более 1,2 млн свиней.

«Совокупный объем реализации свиней на убой сельскохозяйственными предприятиями составил 131,6 тыс. т. Это на 3,5% больше чем за аналогичный период 2016-го», — говорится в сообщении.

Хотя в 75% регионов страны фиксировали большие объемы реализации живца на убой, тенденция с объемами выращивания обратная: более чем в 80% регионов в январе-марте получили меньше приростов живой массы животных, чем годом ранее. Как следствие, за анализируемый время на бойне и мясокомбинаты отправили 99% выращенной свинины в живом весе. Это в свою очередь формирует предпосылки для ощутимого ослабления предложения живца в недалекой перспективе.

В частности, в Винницкой, Житомирской, Луганской и Харьковской забили на треть больше, чем вырастили в течение рассматриваемого периода, а в Тернопольской области — на 20% больше.

28 марта стало известно, что Украинские свиноводы закупают датских хряков, — Украина купила племенного свинопоголовья почти на $300 тыс.

 

*

Top