Украинские свиноводы закупают датских хряков

Украина купила племенного свинопоголовья почти на $300 тыс

С начало года 4 украинских свинофермы обновили поголовье хряков и свинок датскими чистопородными и гибридными животными. На их закупку потратили $278 тыс., — подсчитали в пресс-службе Асоціації «Свинарі України».

Вместе с тем, отгрузки живого поголовья за границу выросли в 3,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Внешнеторговое сальдо торговли этими животными составило $85 тыс (по состоянию на 28-е февраля), — говорится в сообщении.

По их данным, за январь-февраль 2017 года импорт свиней также вырос и количественно, и по стоимости. Прежде всего это касается племенного поголовья. Так, за эти месяцы 4 украинских свинофермы обновили поголовье хряков и свинок датскими чистопородными и гибридными животными. На их закупку потратили $278 тыс.

15 марта в Ассоциации «Свиноводы Украины» подсчитали, что поголовье свиней в Украине не изменилось — 6,6 млн голов. По данным объединения, на сегодняшний день можно говорить об относительной стабилизации этого показателя. Тем не менее, как отмечается в сообщении, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, общее количество свиней в стране уменьшилось на 7,5% или 0,54 млн голов. «В частности, в этом году в промышленном секторе сконцентрировано на 0,24 млн свиней меньше, тогда как в хозяйствах населения изменение по сравнению с годом ранее составляет 9% или почти 0,3 млн голов. Некоторое восстановление количества «индустриальных» свинок относительно начала весны прошлого года отмечается в трети регионов. Однако самый «заметный» этот процесс в Киевской и Львовской областях, где число свиней в сельхозпредприятиях возросло на 16,5 и 20,4 тыс. голов», — сообщили в ассоциации.

Ранее Hubs писал, что в Украине по итогам прошлого года спрос на свинину вырос на 6,7%.

 

*

Top