За минувшие сутки российские вооружённые формирования на Донбассе совершили 8 обстрелов

Без потерь

За минувшие сутки, 24 мая, российские вооружённые формирования совершили 8 обстрелов украинских позиций на Донбассе, военнослужащие Вооруженных сил Украины не пострадали. С начала суток среды обстрелов не зафиксировано. Об этом сообщили во вторник в пресс-центре штаба ООС в фейсбук.

«За прошедшие сутки, 24 мая, в районе проведения операции Объединенных сил, зафиксировано 8 нарушений режима прекращения огня. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки нет», — говорится в утренней сводке штаба.

В частности неподалеку Водяного противник совершил обстрел из ручных противотанковых и подствольных гранатометов. В пригороде н.п. Павлополь и Южного оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у Песков — из стрелкового оружия. В районе н.п. Шумы враг применил противотанковый ракетный комплекс.

«Указанные действия наемников направлены на провоцирование Вооруженных сил Украины на открытие ответного огня с последующим их обвинению в нарушении режима прекращения огня именно в районе, где действуют зеркальные гарантии на безопасное проведение работ», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в результате обстрела одна из ракет попала в гаражный кооператив «Северный», вторая — в жилой дом в н.п. Северное. «Маркировка на остатках ракет указывает, что эти боеприпасы российского производства», — сообщили в штабе.

Украинская сторона СЦКК оперативно верифицировали обстрел и с помощью установленного координационного механизма сообщила СММ ОБСЕ.

Как сообщалось ранее, российские вооружённые формирования на Донбассе 1 раз нарушили «режим тишины».

*

Top